25 апреля, 2024 08:33
Elementor Header #60189
25 апреля, 2024 08:33

Ответственность за коноплю

Ответственность за коноплю

На территории Бийского района сотрудники полиции приступили к проведению широкомасштабной оперативно-профилактической операции «Мак». Она продолжится до конца сентября и направлена на то, чтобы пресекать факты незаконного оборота растений, содержащих наркотические вещества.


В рамках этого важного мероприятия стражи правопорядка намерены не только выявлять очаги произрастания дикорастущей конопли, но и организовывать ее уничтожение. Кроме того, будет строго пресекаться деятельность криминальных заготовителей и распространителей подобных дикорастущих растений, а также последует привлечение к ответственности лиц, осознанно культивирующих коноплю и мак.
Следует помнить, что получив предписание сотрудников полиции о необходимости уничтожения очага дикорастущей конопли, землевладелец обязан выполнить его в кратчайший срок, иначе его злонамеренное бездействие может быть истолковано как административное правонарушение с последующим наказанием в виде штрафа в размере до двух тысяч рублей.
Не избежать строгой ответственности и тем, кто занимается незаконным культивированием конопли. Обнаружение ее в количестве до 20 корней влечёт за собой административную ответственность и наказывается штрафом до четырёх тысяч рублей либо административным арестом до 15 суток. Выращивание конопли более 20 корней уже считается крупным размером и может обернуться для виновного привлечением к уголовной ответственности по ст. 231 УК РФ, предусматривающей штрафные санкции до трёхсот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

По информации МУ МВД России «Бийское»

Loading

Свежие записи