25 апреля, 2024 13:44
Elementor Header #60189
25 апреля, 2024 13:44

Шукшинские дни на Алтае

shukshin

Во вторник, 19 июля, стартует программа 40-х Шукшинских дней на Алтае.


В этом году география фестиваля расширилась до семи пунктов. Мероприятия пройдут в Барнауле, Бийске, Белокурихе, Новоалтайске, Сростках, Смоленском и Быстром Истоке. Фестиваль продлится пять дней.

Это не все изменения. Так, церемония открытия «Шукшинских дней на Алтае» состоится в Барнауле, на площадке у памятника Василию Макаровичу, в 12 часов. В ней примут участие именитые гости. В этом году их беспрецедентное количество – режиссеры, актеры, писатели, литературоведы. Всего более 20 человек. «Интерес к фестивалю «Шукшинские дни на Алтае» растет. В этом году как никогда много звонков поступает – люди хотят принять участие в фестивале, выступить. Тема актуальна, да и уровень организации очень высок», — подчеркнул заместитель Губернатора Даниил Бессарабов.
В этом году изменится и церемония открытия кинофестиваля. Прежним останется место проведения – Алтайский краевой театр драмы. Но жители региона смогут больше пообщаться с гостями, сделать фото на память и взять автографы.
Одним из знаковых мероприятий юбилейного фестиваля станет презентация книги «Василий Шукшин» в рамках краевого издательского проекта «Алтай. Судьба. Эпоха». Ее автор — известный писатель, член Президентского совета по культуре РФ Алексей Варламов.
Главные премьеры фестиваля этого года — балет и моноспектакль по произведениям Василия Шукшина. Над хореографической постановкой работает творческая группа специалистов во главе с Владимиром Васильевым. Эту программу зрители увидят 20 июля в концертном зале «Сибирь» в 18 часов 30 минут. В это же время в Алтайском краевом драмтеатре состоится моноспектакль «Человек Земли». Его представит Андрей Мерзликин. Также на сцену выйдут народная артистка России Надежда Крыгина, детский вокальный ансамбль «Сентябринки» и Алтайский государственный оркестр русских народных инструментов «Сибирь». Дирижер — лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей из Москвы Антон Жуков.
Еще одно новшество – время финальных мероприятий Шукшинских дней в Сростках. В этом году церемонию закрытия фестиваля назначили на более ранний срок, чем обычно. Гостей ждут на горе Пикет 23 июля в 12 часов. Там пройдет художественно-публицистическая программа, церемония награждения участников кинофестиваля и показ фильма-победителя.

По информации официального сайта altairegion22.ru

Loading

Свежие записи