19 апреля, 2024 11:19
Elementor Header #60189
19 апреля, 2024 11:19

Подать заявление на получение паспорта можно через Интернет

passports

Отдел по вопросам миграции МУ МВД России «Бийское» принимает заявления от граждан в электронном виде.  Через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru)  возможно:

— подать заявление на оформление заграничного паспорта с  электронным носителем информации, а так же загранпаспорта старого образца;

— оформить или заменить паспорт гражданина РФ;

— получить адресно-справочную информацию для физических лиц;

— встать или сняться с регистрационного учета;

— оформить приглашение на въезд в РФ от физического лица.


Гражданин, обратившийся с заявлением через Единый портал государственных услуг, обслуживается в приоритетном порядке, не  стоит в очередях и приходит на приём в индивидуальном порядке в назначенное время. Кроме того, заявитель информируется о каждом этапе работы по его заявлению.

     Процедура подачи заявления на получение или замену внутреннего российского паспорта через Интернет достаточно проста и не отнимает много времени .  Для этого на Едином портале госуслуг необходимо зайти в личный кабинет, предварительно его зарегистрировав, (подробная инструкция по регистрации имеется на портале), перейдите на ссылку «Электронные услуги», затем из списка «Федеральные услуги» выбрать «Федеральная миграционная служба» и щелкнуть по вкладке «Выдача замена внутреннего паспорта гражданина РФ». Для того, чтобы правильно и достоверно заполнить все пункты необходимо иметь под рукой паспорт, подлежащий замене, свидетельство о рождении, свидетельство о перемене имени, свидетельство о браке или его расторжении (для состоящих в браке), электронный файл фотографии, соответствующей установленным требованиям.

      Заполнив заявление и направив его в выбранное структурное подразделение территориального органа МВД России, гражданин  может наблюдать за ходом исполнения  заявления по вкладке «Заявления». В ходе исполнения государственной услуги по заявлению о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации могут устанавливаться состояния: «Подано», «Возврат», «Принято», «Готово», «Закрыто».

Первоначально устанавливается состояние «Подано» — заявление прошло форматно-логический контроль.  При состоянии «Принято» гражданин получит соответствующее сообщение и список документов, которые необходимо подготовить. С этого момента  начинается отсчет срока исполнения государственной услуги по заявлению, который может составлять до 10 дней при обращении по месту жительства, и до 30 дней при обращении не по месту жительства. При состоянии «Возврат» гражданин получает сообщение с указанием причин возврата и контактный номер телефона сотрудника МВД для получения дополнительной консультации. К окончанию срока рассмотрения заявления статус «Принято» сменится на «Готово». При этом статусе  появляется сообщение, содержащее приглашение прибыть для оформления паспорта с указанием места, даты, времени и списка документов, предусмотренных законодательством для получения данной государственной услуги.

      При обращении за получением государственной услуги в электронном виде гражданин должен понимать, что заявление, поданное в электронном виде, имеет те же правовые последствия и результат, что и при обращении традиционным способом. Необходимо ответственно относиться к отслеживанию хода исполнения государственной услуги, сообщениям и приглашению для оформления документов. Не стоит подавать заявление, если заранее знаете, что не сможете явиться в течение срока оказания государственной услуги.

Loading

Свежие записи