23 апреля, 2024 14:16
Elementor Header #60189
23 апреля, 2024 14:16

Если у вас будет малыш, подумайте об этом заблаговременно

people_children_blue-eyed_boy_031125_

Родители играют незаменимую роль в жизни ребенка, находясь рядом с ним с самого его рождения, являясь примером на протяжении всей жизни. Родителей не заменит никто. Но между родителями и ребенком имеется не только биологическая связь, но и юридическая


Родителями ребенка могут быть не только лица, состоящие в зарегистрированном браке, но и любящие друг друга люди, живущие совместно и не оформившие свои отношения в органах ЗАГС, не заключившие брак. Казалось бы, все просто, есть мама и папа ребенка, они приходят регистрировать его рождение в ЗАГС и тут их может ждать  неприятный сюрприз. Папой ребенка в актовой записи о его рождении может быть записан человек, никакого отношения к ребенку не имеющий, к примеру, бывший супруг матери ребенка. Как так может быть, давайте выясним.

Согласно п. 2 ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации,  если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

А как же доказать иное, как оспорить отцовство?

С полученным свидетельством о рождении ребенка биологический отец ребенка или лицо, записанное в качестве отца ребенка вправе обратиться в суд, которым будет принято решение об исключении из записи акта о рождении ребенка чужого ему человека, записанного в качестве отца и установить отцовство того лица, которое фактически им является. С решением суда, вступившим в законную силу, родители ребенка обязаны обратиться в органы ЗАГС, в запись акта о рождении будут внесены соответствующие изменения и родство ребенка и отца будет подтверждено документально. Как мы видим из большинства сложных ситуаций есть выход, но дорогие будущие родители, продумывайте заранее столь важный шаг как рождение ребенка и вы оградите себя от ненужных проблем.

Главный специалист Биского межрайонного отдела ЗАГС управления ЗАГС Главного управления юстиции Алтайского края Кочеткова М.А.

Loading

Свежие записи