29 марта, 2024 02:01
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 02:01

Депутаты АКЗС предлагают тщательно проработать процесс оптимизации школ Алтайского края

i (2)

На заседание фракции «Единая Россия» в Алтайском краевом Законодательном Собрании 21 февраля был приглашен Министр образования и науки Алтайского края Александр Жидких. Депутаты предложили ему выступить с вопросом о планируемой в регионе оптимизации школ. Выезды на избирательные округа показали, что эта тема вызывает волну напряжения среди населения


Александр Жидких рассказал депутатам, почему ведомство хочет провести процесс оптимизации — юридическое объединение ряда малокомплектных школ. Как подчеркнул министр, оптимизация обусловлена необходимостью повысить качество образования, а экономия средств не является приоритетом. Он подчеркнул, что школы в новом формате должны давать равный уровень образования на всей территории региона, а малокомплектные школы зачастую не могут этого обеспечить. Также, по словам министра, после оптимизации учителя малокомплектных школ смогут сосредоточиться на преподавании профильных предметов, а ученики смогут использовать лабораторное оборудование и компьютерные классы базовой школы. Завершить процесс объединения школ, по оценке министерства, планируется к 1 июля 2017 года.

Эта дата вызвала жаркую полемику среди депутатов «Единой России». По оценке парламентариев, процесс объединения недостаточно проработан. Депутаты приводили примеры объединения школ в Заринском, Локтевском, Солонешенском районах, которые находятся на расстоянии 70-130 км друг от друга. Еще одна проблема — разъяснительная работа в селах, которых коснется этот процесс, не проведена должным образом. Как подчеркнули депутаты, информации недостаточно даже в ряде случаев на уровне глав поселений. Депутат Сергей Писарев выступил с предложением создать рабочую группу с участием депутатов по обсуждению этого вопроса, а Андрей Осипов предложил перенести срок оптимизации минимум на год, до 1 июля 2018 года. Фракция поддержала это предложение.

«Мы считаем, что объединение и укрупнение школ — это очень резонансный для Алтайского края вопрос. Считаем, что он не проработан достаточно глубоко, чтобы принимать такое решение. Территории начинают самостоятельно централизовать функционал школ по непонятному сценарию, — подвел итог обсуждению руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Приб. — Фракция берет на себя инициативу по переносу сроков реализации данного проекта. Будет создана рабочая группа с привлечением депутатов — профессионалов в сфере образования. Необходимо отработать логику объединения с точки зрения целесообразности, рассмотреть возможность реализации пилотного проекта на одной из территорий, провести широкую, протяженную во времени разъяснительную кампанию среди населения. Школа — это центр жизни села, и мы считаем, что такой серьезный вопрос не может решаться в спешке».

Loading

Свежие записи