25 апреля, 2024 22:34
Elementor Header #60189
25 апреля, 2024 22:34

В Бийском районе чествовали передовиков сельского хозяйства

праздник6_новый размер

На прошлой неделе, 21 февраля, в Малоенисейском Доме культуры состоялся традиционный слёт передовиков сельского хозяйства Бийского района, на котором собрались лучшие представители 7 крупных, 16 малых сельскохозяйственных предприятий, 37 крестьянских фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, расположенных на территории нашего муниципального образования


Успех по региону
Прекрасное настроение участников праздничного мероприятия было под стать успехам, которых удалось добиться в минувшем 2016 году, когда общий объем реализации сельскохозяйственной продукции составил 2 млрд. 356 млн. рублей, что на 277 млн. рублей больше, чем годом ранее. В том числе на 118 млн. рублей возросла прибыль всех без исключения хозяйств различных форм собственности, составившая в общем итоге 404 млн. рублей. Как было отмечено на слете передовиков, по итогам работы за 2016 год на краевом «Дне работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Алтайского края», во время чествования тех, кто отличился в трудовом соревновании среди работников агропромышленного комплекса, Бийский район отметили Дипломом победителя. В качестве награды были вручены ключи от автомобиля «НИВА Шевроле».

праздник4_новый размер

Общая заслуга
О том, что эта высокая победа в краевом конкурсе является заслугой всех тружеников, сказал, поздравляя участников праздника с показанными замечательными результатами, Глава Администрации Бийского района Евгений Якуба. По словам Евгения Алексеевича, поддержку полеводам и животноводам, специалистам сельского хозяйства, доля которых в общей численности населения муниципального образования составляет 2507 человек, или 7,7 процента от общего числа жителей сельских поселений, постоянно оказывают работники других сфер – здравоохранения, образования, культуры, коммунального хозяйства.

Высокие результаты
С докладом о работе отрасли в минувшем 2016 году выступил первый заместитель Главы Администрации Бийского района, начальник Управления по сельскому хозяйству Николай Олейников. За отчетный период коллективными хозяйствами надоено 37 тыс. 917 тонн молока, что на 1527 тонн больше предыдущего уровня. Произведено скота и птицы на убой в живом весе 5727 тонн. Превышение составило 225 тонн. Получено птицефабрикой 126 млн. 502 тыс. штук яиц, или по 329 яиц от каждой курицы-несушки.
Продуктивность коров за 2016 год по району составила в среднем по 5366 кг молока, что больше уровня прошлого года на 175 кг. В рейтинге районов края это пятая позиция. В целом по Алтайскому краю этот показатель составляет 4748 кг молока. Все без исключения сельхозпредприятия Бийского района, занимающиеся производством молока, увеличили молочную продуктивность. И это очень важно в целом для всего региона, так как Бийский район в Алтайском крае имеет самое большое стадо молочного скота в сельхозпредприятиях и по валовому производству молока занимает первое место. Его доля составляет семь процентов от всего количества молока, надаиваемого в крае.

Рентабельность и зарплата

Рассматривая рентабельность отдельных направлений хозяйственной деятельности, Николай Николаевич указал на то, что в животноводстве она достигла 13 процентов, а в растениеводстве повысилась до 47 процентов. Сказалось это улучшение и на повышении среднемесячной заработной платы работников сельскохозяйственных предприятий. Если по итогам за 2015 год она составляла 16966 рублей, то увеличение в среднем по 2016 году составило 107 процентов от этой суммы. В докладе было сказано об активном участии предприятий района в федеральных и краевых программах по поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей. Так, за 2016 получено субсидий на сумму 128 млн. рублей, что на 19 млн. больше предыдущего.

Новые мощности

В 2016 году в районе созданы новые мощности по переработке продукции. Так, предприятие ООО «Сибирская ягода», расположенное в Заре, наладило производственные линии по первичной переработке дикоросов. За осенний сезон здесь переработано более 300 тонн облепихи, 106 тонн черноплодной рябины, 98 тонн малины и яблок. Заготовлено более 40 тонн кедрового ореха и проводится его очистка и фасовка в вакуумную упаковку.
С прошлого августа коллектив ООО «Солд» в Малоугренёво приступил к производству нового для Бийского района продукта — пива. С первых месяцев пивовары вышли на объём в сто тонн пенного напитка под торговой маркой «Царское». В текущем году предприятие не без оснований работает над вопросами увеличения объёмов производства и расширением географии продаж.
В сентябре 2016 года начат выпуск линейки натуральной молочной продукции под торговым брендом «Усятское молоко». Предприятие ООО «Семеновод», расположенное в с. Усятское, производит сырьё (цельное молоко) на собственной ферме и ежедневно перерабатывает его около двух тонн. Экологически чистая продукция предприятия поставляется преимущественно в социальные объекты Бийского района и на потребительский рынок всей округи, включая Бийск. Благодаря натуральному составу и вкусовым качествам, она быстро завоевала признание у потребителей.

Зерно, молоко и мясо

В своем выступлении Николай Олейников указал, что такие высокие результаты труда, какими оказался богат минувший год, не происходят сами собой. В их основе огромный труд работников всех отраслей хозяйств: животноводов, механизаторов, руководителей и специалистов. Площадь сельхозугодий в Бийском районе составляет 162,3 тыс. га, в том числе 103,2 тыс. га пашни. Это позволяет растениеводам специализироваться на производстве зерна, технических культур, кормов всех видов, картофеля и овощей. За 2016 год было произведено 103,6 тыс. тонн зерна в весе после доработки, что на 84 тыс. тонн превысило уровень прошлого года. Произведено 3175 тонн сои, что на 22 процента больше предыдущего показателя, 117 тонн картофеля и 143 тонны овощей, 607 тонн семян рапса масличного и 324 тонны подсолнечника. В среднем на условную голову заготовлено 37,5 ц. к.ед. кормов всех видов, включая концентраты. В очередной год хозяйства располагают их переходящими запасами на будущую зимовку 2018 года.

Газетной строкой
Первый заместитель Главы Администрации Бийского района, начальник управления по сельскому хозяйству Николай Олейников отметил в своем выступлении, что организация и ход трудового соперничества постоянно освещаются на страницах районной газеты «Моя Земля» под руководством главного редактора Оксаны Сириной. Вот и на протяжении всего 2016 года журналисты внесли и вносят значительный вклад в освещение событий в жизни района, подробно рассказывая в репортажах, очерках и статьях о делах и людях. Героев таких публикаций по заслугам чествовали на слете передовиков, когда Глава Администрации Бийского района Евгений Якуба вручал награды победителям трудового соперничества 2016 года.

праздник7_новый размер

праздник8_новый размер

праздник9_новый размер

праздник11_новый размер

праздник12_новый размер

праздник13_новый размер

праздник24_новый размер

праздник20_новый размер

Лучшие полеводы
На производстве зерна и кормовых культур первое место занял коллектив СПК «Колхоз имени Калинина», главой которого является Николай Климович, а главным агрономом – Вадим Реус. Здесь получили по 25 центнеров зерновых культур с площади 2464 га. Всего намолотили 6151 тонну зерна. Заготовлено грубых и сочных кормов по 46,5 центнера кормовых единиц на условную голову. Все засыпанные семена только 1 – 2 класса. Полностью вспахана зябь. Хозяйству вручили кубок «За достижение наивысших показателей производства продукции растениеводства по итогам трудового соперничества сельскохозяйственных коллективов Бийского района» и наградили почётной грамотой Администрации Бийского района. Второе место занял коллектив ОАО «Промышленный» (генеральный директор Сергей Ветров, главный агроном Сергей Басаков), третьими в полеводстве стали труженики Агрофирмы Птицефабрики «Енисейская» (директор Виталий Савилов, главный инженер Семен Овсянников).

праздник19_новый размер

праздник18_новый размер

праздник17_новый размер

праздник16_новый размер

Лучшие животноводы
Победителями соревнования среди хозяйств по производству молока также признали СПК «Колхоз имени Калинина» (председатель Николай Климович, главный зоотехник Александр Малашкин, главный ветеринарный врач Наталья Ерёменко). Имея 700 дойных коров, здесь добились валового производства в 4557 тонн молока. Надой на каждую фуражную корову составил 6509 кг, среднесуточный прирост – 560 граммов. Хозяйству вручили переходящий кубок «За достижение наивысших показателей производства продукции животноводства по итогам трудового соперничества сельскохозяйственных коллективов Бийского района» и почётную грамоту Администрации Бийского района. За второе место наградили ООО «Канкорд» (исполнительный директор Евгений Заозеров, главный зоотехник Александр Морозов). Третье место занял коллектив ООО «Семеновод» (генеральный директор Игорь Пляко).
За достижение наивысших показателей в 2016 году по производству продукции птицеводства почетной грамотой Администрации Бийского района наградили тружеников ООО АФ «Птицефабрика «Енисейская» (директор Виталий Савилов, главный зоотехник Наталья Шебалина, главный инженер Семён Овсянников).

Традиция почёта
На состоявшемся празднике за большой вклад в развитие агропромышленного комплекса Бийского района, в связи с празднованием районного Дня работника сельского хозяйства были отмечены денежными премиями: Герой Социалистического Труда, почётный гражданин Алтайского края и Бийского района Мария Голубева, заслуженный работник сельского хозяйства Алексей Астанин, заслуженный ветеринарный врач РФ, Почётный гражданин Бийского района Александр Мецлер, заслуженный работник сельского хозяйства, Почётный гражданин Бийского района Валерий Полуструев и заслуженный зоотехник РФ Виталий Моисеев. По уже устоявшейся традиции, именно они награждали на празднике победителей индивидуального соперничества.

Лучшие в районе
За высокий профессионализм и достижение наивысших показателей в труде обладателями Дипломов «Лучший по профессии» стали:
оператор машинного доения АКГУП «Бийское» Людмила Жихарева, получившая наивысший в районе надой по 6902 килограмма молока от каждой фуражной коровы своей группы;
механизатор ООО «Агро-Русь» Андрей Сапожников, на комбайне «Кейс» намолотил 25633 центнера зерна;
главный агроном СПК «Колхоз имени Калинина» Вадим Реус, добившийся наивысших показателей по производству зерна и кормовых культур;
главный зоотехник СПК «Колхоз имени Калинина» Александр Малашкин, обеспечивший наивысшие показатели в молочном животноводстве. Валовое производство молока составило 4557 тонн. Надой на каждую фуражную корову составил 6509 кг;
оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота АКГУП «Бийское» Константин Федосеев, добившийся выхода 104 телят на 100 коров, при обслуживании группы в 400 голов КРС;
заведующий МТМ ООО «Семеновод» Виктор Стакин: в хозяйстве активно проводится реконструкция и модернизация основных средств, внедряются современные технологии, из года в год растёт производительность труда;
главный ветврач СПК «Колхоз имени Калинина» Наталья Ерёменко, за ежегодное и добросовестное выполнение плана противоэпизоотических мероприятий;
главный бухгалтер ООО АФ «Птицефабрика «Енисейская» Ольга Слепокурова: в хозяйстве образцовое ведение бухгалтерского учёта, за 2016 год получен наивысшей результат по прибыли и рентабельности производства;
механизатор ООО АФ «Птицефабрика «Енисейская» Сергей Попов. На самоходном опрыскивателе он обработал 7785 га зерновых, на комбайне «Акрос-580» намолотил 20 006 центнеров зерна;
главный экономист ОАО «Промышленный» Елена Безменова, обеспечившая эффективную экономическую работу в хозяйстве.

праздник1_новый размер

праздник3_новый размер

праздник14_новый размер

праздник27_новый размер

праздник28_новый размер

Концерт в подарок
Кроме того, по итогам трудового соревнования были признаны победителями среди отдельных работников агропромышленного комплекса и награждены на районном слёте передовиков ряд работников предприятий различных форм собственности Бийского района.
Праздничное настроение, царившее в этот день среди тех, кто представлял на районном мероприятии свои трудовые коллективы, приумножали и поддерживали участники художественной самодеятельности из Малоенисейского, а также приехавшие для участия в большом и разнообразном концерте со всех сельских поселений Бийского района. В том числе тепло были встречены зрителями хореографический ансамбль «Сказка», вокальная группа «Товарочка» и другие танцоры, вокалисты и музыканты.

Федор БЫХАНОВ
Фото редакции

Loading

Свежие записи