25 апреля, 2024 03:50
Elementor Header #60189
25 апреля, 2024 03:50

«Последний звонок» в школах Алтайского края прозвенит 25 мая

DSC08176

25 мая в 990 общеобразовательных организациях Алтайского края состоятся торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года. В этом году
«последний звонок» прозвенит для более 11 тысяч выпускников 11-х классов и 22 тысяч выпускников 9-х классов


Традиционно для ребят будут организованы концерты, а также в программу мероприятий включено посещение памятных мест, связанных с историей, памятными датами края, района, города, села.

Порядок и безопасность во время линеек будут обеспечивать территориальные органы УФСБ, ГУ МВД, ГО и ЧС, здравоохранения, ГИБДД, противопожарной службы и др.

Как и в предыдущие годы, несовершеннолетним выпускникам запрещено распитие спиртных напитков, нахождение в ночное время без сопровождения родителей и лиц, ответственных за мероприятия. Кроме того, рекомендовано провести выпускные вечера в школах, в местах, определенных органами местного самоуправления, с обязательным участием родителей и лиц, осуществляющих мероприятия.

Стоит отметить, что для учеников 2-8, 10 классов учебный год продлится до 30 мая.

Торжественные вручения аттестатов о среднем общем образовании и выпускные вечера пройдут с 23 по 30 июня.

Уже 29 мая стартует основной период единого государственного экзамена. Он продлится до 1 июля. В этом году ЕГЭ планируют сдать 12,7 тысяч
участников, из них 11,6 тысяч выпускников текущего года.

В экзамене по русскому языку примут участие порядка 12 тысяч человек. Базовую математику планируют сдавать более 10 тысяч ребят, а профильную – более 7 тысяч.

Из числа предметов по выбору наиболее популярными стали обществознание, его предпочли сдавать 57,5% участников, физика – 26,8%, история – 23,6%, биология – 19%, химия – 10,5%. Увеличилось количество выпускников, выбравших экзамены по иностранным языкам, информатике и ИКТ, географии и литературе. В текущем году в крае два участника пожелали сдать ЕГЭ по французскому языку, один – по испанскому языку.

Напомним, в прошлом году улучшились результаты ЕГЭ алтайских выпускников по 11 предметам: русскому языку, математике базового и профильного уровней, информатике и ИКТ, биологии, истории, географии, иностранным языкам, обществознанию. Также отмечается рост числа стобалльных работ участников ЕГЭ. Так, в 2016 получено 62 стобалльных результата, в 2015 году – 54.

После окончания школы выпускники имеют возможность получить профессиональное образование на базе 8 государственных вузов, а также в 56 учреждениях среднего профессионального образования.

Loading

Свежие записи