25 апреля, 2024 04:27
Elementor Header #60189
25 апреля, 2024 04:27

Программа Всероссийского фестиваля традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни»

День России на Бирюзовой Катуни

С 8 по 12 июня в Алтайском крае пройдет Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни». В этом году он посвящен 80-летию Алтайского края и Году экологии в России


Открытие фестиваля состоится в четверг, 8 июня. В Алтайском государственном университете (ул. Димитрова, 66) пройдет пленарное заседание международной научно-практической конференции «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве». В нем примут участие представители научного сообщества, средств массовой информации, органов исполнительной власти и национально-культурных общественных объединений.

В программе фестиваля — традиционные направления: праздник русского фольклора «Древо», творческая встреча этнокультурных объединений «Я горжусь тобой, Алтай!», выставка-ярмарка «Живое ремесло», творческая лаборатория по освоению традиционных форм фольклора, выставка-презентация этнокультурных объединений. Также состоятся научно-практическая конференция, посвященная вопросам этнокультурного развития полиэтничных территорий, и круглый стол «Деятельность средств массовой информации по гармонизации межнациональных отношений в России».

«Особенностью фестиваля 2017 года станут многочисленные мастер-классы для участников, которые проведут народные ремесленники и творческие коллективы. Это обучение ручной набойке по ткани, работе с шашкой в казачьей традиции, использованию народных инструментов в работе фольклорных коллективов, изучение основ народной хореографии, мастер-класс по изготовлению текстильных изделий и другие», — рассказали в департаменте Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики.

11 июня участники фестиваля представят концертные программы и выставки в трех районах края — Алтайском, Советском и Смоленском.

12 июня площадки фестиваля развернутся в туристической зоне «Бирюзовая Катунь». Там выступят приглашенные артисты — творческое объединение «Казачий кругъ» и группа «Иван Купала». Гостей фестиваля научат водить хороводы, они смогут принять участие в мастер-классах и дегустации блюд национальной кухни, посетят выставку-продажу работ народных умельцев. Завершится празднование гала-концертом.

Программу фестиваля «День России на Бирюзовой Катуни» можно скачать в специальном разделе Официального сайта Алтайского края.

Loading

Свежие записи