29 марта, 2024 09:54
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 09:54

Дружинники будут защищать бийчан от кредитных мошенников

Дружинники будут защищать бийчан от кредитных мошенников

В Бийске подготовлено 15 дружинников, готовых защищать горожан от кредитных мошенников. Во втором городе края прошел ряд семинаров, посвященных подготовке волонтеров к работе с населением по защите от кредитных мошенничеств


Проведение подобных занятий возможно благодаря реализации пилотного проекта «Финансовая народная дружина», организатором которого стала Ассоциация по защите прав заемщиков. Идею семинаров поддержали региональное отделение Общероссийского народного фронта, Министерство труда и социальной защиты Алтайского края, комитет по социальной политики АКЗС и администрация Бийска.

– В городе запланировано 8 пунктов, где будут работать дружинники, готовые консультировать бийчан по вопросам финансовой защиты, – сообщил эксперт группы по финансовой грамотности регионального отделения ОНФ, исполнительный редактор портала «Защита прав заемщиков» Игорь Нестеров. – Это школы, колледж, Пенсионный фонд, управление соцзащиты и так далее. В общем, у жителей Бийска будет замечательная возможность прийти и задать интересующие их вопросы, касающиеся отношений с кредитными организациями.

Финансовых дружинников на прошедших занятиях научили анализировать кредитные договоры и ошибки, допускаемые гражданами при их заключении, выявлять уловки, которые используют кредитные мошенники в Алтайском крае. Отдельной темой рассмотрели особенности взаимодействия с банковскими организациями в плане гашения долгов, с коллекторами и приставами. Кроме того, волонтеры изучили особенности процедуры банкротства физических лиц.

– По статистике, кредитные договоры перед заключением читают не более 40% граждан, ещё меньше, подписывая его, понимают, о чем в нем идет речь, – подчеркнул Игорь Нестеров, – в связи с чем из-за уловок кредиторов некоторые граждане попадают «в просрочку», лишаются имущества и так далее. Теперь, прежде чем подписать договор, бийчанин может принести его нашему дружиннику, который изучит документ и поможет избежать ненужных ошибок. Если же у волонтера не хватит знаний, он сможет проконсультироваться с юристами нашей ассоциации.

Loading

Свежие записи