28 марта, 2024 17:28
Elementor Header #60189
28 марта, 2024 17:28

В школах Алтайского края введут цензуру «по зову» родителей и педагогов

В школах Алтайского края введут цензуру "по зову" родителей и педагогов

В Алтайском крае будет создан реестр нежелательного для детей интернет-контента, на основании которого провайдеры, предоставляющие услуги образовательным организациям, будут блокировать сайты в досудебном порядке. Такое решение принято на заседании межведомственной рабочей группы по обеспечению информационной безопасности детей


Решение о введении цензуры приняли представители региональных и федеральных органов власти Алтайского края, в том числе ГУ МВД по Алтайскому краю, Управления Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, Роспотребнадзора, Алтайского краевого информационно-аналитического центра. Реестр нежелательного для детей контента будут формировать по заявкам родителей, несовершеннолетних и сотрудников образовательных организаций региона. Список передадут провайдерам, предоставляющим услуги Интернета образовательным организациям, для ограничения доступа к нежелательным ресурсам. Реестр также будут передавать в уполномоченные органы для блокировки ресурсов «в установленном порядке».

Как считают власти, создание реестра «позволит оперативно выявлять негативный для детей контент, закрывать доступ к нему в образовательных организациях, не дожидаясь судебного решения». Образовательные организации решение о присоединении к реестру могут принимать самостоятельно, сообщается на сайте.

Очевидно, что речь идет о запрете доступа к определенным ресурсам через сеть Wi-Fi и с компьютеров, подключенных к Интернету непосредственно в учреждении. С помощью мобильных сетей доступ к заблокированным сайтам у школьников, очевидно, останется.

Loading

Свежие записи