16 апреля, 2024 20:02
Elementor Header #60189

Алтайский волейболист стал чемпионом Европы в составе сборной России

Воспитанник алтайского волейбола Ильяс Куркаев помог нашей команде выиграть на турнире в Польше

Сборная России по волейболу завоевала золотые медали на чемпионате Европы, который завершился 3 сентября в Польше. В финальном поединке наша дружина оказалась сильнее сборной Германии. В составе российской команды весомый вклад в общую победу внес воспитанник алтайского волейбола — 23-летний блокирующий Ильяс Куркаев.

В финальном поединке он принял участие в четырех партиях из пяти, в том числе и в решающей. В целом же наша команда уверенно выиграла первую партию – 25-19. Во второй немцы с большим преимуществом выиграли — 25-20. Именно в ее концовке тренерский штаб решил выпустить на площадку Ильяса Куркаева, который воспользовался своим шансом. Алтайский волейболист активно играл на блоке, а также забил шесть очков в атаке.

Россияне выиграли третью партию – 25:20, но уступили в четвёртой – 17:25. Судьба золотых медалей решилась в пятой партии, где наша команда под руководством Сергея Шляпникова оказалась сильнее. По итогам турнира самым ценным игроком (MVP) чемпионата Европы был признан диагональный нападающий Максим Михайлов. Ещё двое россиян вошли в символическую сборную турнира – связующий Сергей Гранкин и доигровщик Дмитрий Волков. Нынешнее золото на чемпионате Европы — второе в истории национальное золото.

Ильяс Куркаев — один из самых ярких воспитанников алтайского волейбола последних лет, вышедший из-под крыла Сергея Маркова и Ивана Воронкова и их «Университета». Родился 18 января 1994 года. Впервые волейболом стал заниматься в Бийске под руководством тренера Елены Бочкарёвой. Затем занимался в Барнауле у тренера СДЮШОР «Заря Алтая» Сергея Маркова. В 2011 году привлекался в «Университет». В 2012 году стал игроком новосибирского «Локомотива», за который выступает до сих пор. Обладает ростом 208 сантиметров.