17 апреля, 2024 02:42
Elementor Header #60189
17 апреля, 2024 02:42

В Бийске создан центр молодежного инновационного творчества «Инженерный клуб»

В Бийске создан центр молодежного инновационного творчества «Инженерный клуб»

В 2017 году на реализацию данной инициативы Министерством экономического развития Алтайского края на конкурсной основе направлено более 5,6 млн. рублей. Средства будут израсходованы на приобретение высокотехнологичного оборудования, электронно-вычислительной техники, программного обеспечения и расходных материалов


Основной задачей деятельности центра является обеспечение доступа детей и молодежи к современной материально-технической базе для реализации, проверки и коммерциализации их инновационных идей по следующим направлениям: компьютерное моделирование и 3D-прототипирование, автоматизация различных областей жизнедеятельности, робототехника, энергосбережение и энергоэффективность, «Интернет вещей», микроконтроллерные приборы и устройства.

Основой для развития данных профилей будет комплексная инженерная программа для школьников и студентов, ориентированная на выявление и подготовку наиболее одаренных детей к участию в соревнованиях различного уровня, в том числе в чемпионатах JuniorSkills. Еще одним приоритетом деятельности ЦМИТ станет интеграция центра в региональную систему развития Национальной технологической инициативы по направлению EnergyNet.


Справка
Субсидия на создание ЦМИТ предоставлена в рамках исполнения мероприятий государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика» и государственной программы Алтайского края «Развитие малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае» на 2014 — 2020 годы». Деятельность по организации работы центра ведется при методическом и информационном взаимодействии с Федеральным агентством по делам молодежи.

Loading

Свежие записи