25 апреля, 2024 12:24
Elementor Header #60189
25 апреля, 2024 12:24

26-27 сентября — Всемирное Воздвижение Креста Господня

26-27 сентября - Всемирное Воздвижение Креста Господня

26-27 сентября 2017 г. в церквях Бийского района идут праздничные Богослужения посвященные двунадесятому празднику


Один из господских двунадесятых (от славянского «дванадесять» — двенадцать), то есть самых больших, православных праздников, напоминание о том, как равноапостольная царица Елена, мать императора Константина, нашла крест, на котором был распят Господь наш Исус Христос.

Это событие, согласно церковному преданию, произошло в 326 году в Иерусалиме около горы Голгофы — места распятия Христова. Праздник Воздвижения Креста Господня является непереходящим, всегда отмечается 27 сентября . Он имеет один день предпразднества (26 сентября) и семь дней попразднества (с 28 сентября по 4 октября). Отдание праздника — 4 октября.

С VII века с этим днем стало соединяться воспоминание о возвращении Животворящего Креста из Персии греческим императором Ираклием (в 620-е годы). Как при обретении, так и при поставлении Креста, возвращенного из Персии, патриарх, дабы дать возможность всем собравшимся на торжество видеть святыню, воздвигал, то есть поднимал, Крест, обращая его ко всем четырем сторонам, причем всякий раз народ благоговейно преклонялся, взывая: «Господи, помилуй!» От этого поднятия Креста и праздник получил название: Воздвижение Креста Господня. Так как сила Креста открылась в победах благоверных государей над врагами, и в торжестве христианства над язычеством, то главным песнопением дня Воздвижения служит молитва за народ христианский.

Благочинный Бийского района протоиерей Владимир Ащеулов

Loading

Свежие записи