20 апреля, 2024 12:09
Elementor Header #60189
20 апреля, 2024 12:09

«Мою Землю» обсуждали на форуме в Мурманске

«Мою Землю» обсуждали на форуме в Мурманске

В сентябре под эгидой Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Мурманске прошла VIII Всероссийская выставка-форум, в очередной раз объединившая более семисот профессионалов сферы поддержки семьи и детства со всей страны


В составе делегации Алтайского края ярко и интересно представили свои программы специалисты «Комплексного центра социального обслуживания населения города Бийска». Особенный интерес коллег вызвала презентация выездных семейных лагерей-интенсивов, организуемых специалистами Центра в Бийском районе, освещением которых в муниципальном образовании занимается газета «Моя Земля», чьи публикации обсуждались в Мурманске участниками мероприятия.

Например, не обошли они своим вниманием фоторепортаж под названием «Семинар на луговом просторе» о том, как весело и вкусно отметили День семьи, любви и верности сельчане Бийского района в живописных окрестностях Малоенисейского. Тогда дети вместе с родителями из подведомственных Комплексному центру семей играли, пели, танцевали, плели венки, водили хороводы, после чего разделили между собой удовольствие от совместного обеда, приготовленного тут же на костре. Они были рядом друг с другом, на каждом этапе. И это очень важно, ведь таким образом можно научиться счастливой семейной жизни.

На форуме в Мурманске прошло обобщение уникального опыта, накопленного в рамках этого и многих других однодневных и трехдневных выездных семейных интенсивов. Подробно о мероприятиях, где с детьми и их родителями проводят работу узкие специалисты Центра – психологи, арт-терапевт, специалисты по социальной работе, — рассказала коллегам со всей России специалист по социальной работе Лариса Мюсова. Ее выступление было тепло встречено в ходе круглого стола «Ежегодная Всероссийская акция «Добровольцы – детям»: как повысить социальный эффект добровольческих инициатив».

«Мою Землю» обсуждали на форуме в Мурманске

Особое внимание экспертный совет обратил на работу с семьями из отдаленных сельских поселений, находящихся в трудной жизненной ситуации. Как рассказала коллегам со всей страны Лариса Николаевна, изюминка успешной работы по организации и проведению подобных семейных мероприятий заключается в том, что все происходит при поддержке множества заинтересованных лиц из числа общественности, представителей различных организаций. Выступление специалиста из Бийска эксперты оценили как редкие практики семейного добровольчества. Они рекомендовали представить уникальные наработки на соискание Президентского гранта. Кроме того, по итогам форума делегация Алтайского края получила Диплом и именные сертификаты.

Жанна СЕРОХВОСТОВА

Loading

Свежие записи