28 марта, 2024 12:03
Elementor Header #60189
28 марта, 2024 12:03

В Алтайском крае обсуждают два региональных законопроекта: об обеспечении тишины и покоя граждан и о содержании домашних животных

В Алтайском крае обсуждают два региональных законопроекта: об обеспечении тишины и покоя граждан и о содержании домашних животных

Проекты двух законов Алтайского края — «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Алтайского края» и «О содержании и защите домашних животных на территории Алтайского края» — размещены в интерактивном разделе Официального сайта региона «Общественное обсуждение законопроектов и проектов нормативных правовых актов»


Принять участие в их обсуждении можно до 12 октября. Оценки и предложения, высказанные посетителями сайта, разработчики законопроектов учтут при их подготовке ко второму чтению на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания. В первом чтении они приняты на сентябрьской сессии АКЗС. Планируется, что во втором чтении депутаты АКЗС будут рассматривать документы на октябрьской сессии.

По словам председателя комитета АКЗС по правовой политике Андрея Осипова, законопроект о защите домашних животных позволит обеспечить соблюдение прав и законных интересов граждан и организаций в различных ситуациях с участием домашних животных. Разработчики закрепили в нем понятийный аппарат и разграничение полномочий между Алтайским краевым Законодательным Собранием, Правительством Алтайского края и органами местного самоуправления в сфере содержания и защиты домашних животных. В проекте оговорены принципы содержания животных: гуманность и ответственность в обращении с питомцами, соблюдение ветеринарно-санитарных норм, соблюдение прав и интересов окружающих, участие органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций и граждан в осуществлении мероприятий по защите домашних животных от жестокого обращения.

Так же ответственно отнеслись к подготовке документа и разработчики законопроекта «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Алтайского края». Проект этого закона устанавливает перечень объектов, на которых не допускается нарушение тишины и покоя граждан, в нем также подробно расписаны временные рамки ограничения различных работ, нарушающих тишину, введена их дифференциация по дням недели. Так, депутаты предлагают ввести запрет на нарушение тишины и покоя граждан в будние дни с 22 часов до 8 часов, в субботу, воскресенье, в нерабочие праздничные дни — с 22 часов до 10 часов. Также в законопроекте установлены часы тишины в обеденное время с 13 часов до 15 часов в квартирах и помещениях общего пользования в многоквартирных домах, жилых домах, жилых помещениях и помещениях общего пользования в общежитиях.

Проекты законов представлены в специальном разделе Официального сайта Алтайского края. Чтобы оставить комментарий в этом разделе, необходимо заполнить специальную форму, в которой следует указать свое имя, возраст, род деятельности, место проживания, контакты (электронный адрес или телефон).

Вы можете высказать свое мнение по поводу проектов законов «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Алтайского края» и «О содержании и защите домашних животных на территории Алтайского края».

Loading

Свежие записи