29 марта, 2024 00:53
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 00:53

Сколько стоит тепло в Бийском районе?

Сколько стоит тепло в Бийском районе?

Похолодало этой осенью раньше обычного срока, поэтому и печные дымы над сельскими поселениями поднялись уже к концу сентября. И тогда же официально начался отопительный период предприятиями ЖКХ


Серьезным подспорьем для коммунальщиков, запускавших в работу котельное оборудование на территории нашего муниципального образования, стала очередная и очень весомая поддержка Администрации Бийского района, выделившей авансом для теплоснабжающих предприятий 874 тысячи рублей.

Угольный резерв
Как сообщили в районном управлении по ЖКХ, эта мера понадобилась в связи с внесением по всему региону нововведения в систему приобретения твердого топлива, когда не будет заключаться муниципальный контракт на поставку угля, а приобретать его должны сами коммунальщики на средства, полученные за свои услуги от потребителей. Но так как требовалось с чего-то начинать, данные средства пригодились. При этом крупные предприятия авансом получили по 240 тыс. рублей, тогда как малым выделено на этих же условиях по 72 тыс. рублей, чтобы на полученные средства приобрести твердое топливо в соответствии с 223 ФЗ. Кроме того, из резервного запаса Алтайского края нашему району выделили 500 тонн угля сразу после начала отопительного сезона. Его распределили по предприятиям, откуда тепло поступает на объекты социальной сферы и в жилые дома.

Деньги школам и детсадам
Во время подготовки к отопительному сезону значительные бюджетные вливания понадобились и на местах. По информации, предоставленной в Комитете администрации по финансам, налоговой и кредитной политике Бийского района, к началу нового учебного года на выделенные средства удалось провести существенные ремонтные работы в образовательных организациях.

Для ремонта системы отопления Малоенисейской СОШ понадобилось 531 026 рублей. За услуги по составлению проектно-сметной документации по капитальному ремонту спортивного зала Шебалинской СОШ имени братьев Кравченко было заплачено 129 тысяч рублей. С использованием несколько меньшей финансовой помощи из районного бюджета провели частичный ремонт кровли в общеобразовательных учебных заведениях Первомайского, Верх-Бехтемира, Усятского и поселка Заря. Не остались забытыми и дошкольные образовательные учреждения. Ремонт кровли Большеугреневского детского сада обошелся в 141 600 рублей. На выделенные средства в Малоенисейском детском саду отремонтировали электрическую проводку, в Малоугреневском приобрели материалы для ремонта пола, в Сростках понадобилось 135 242 рубля для установки теплосчетчика. На отопительный котел для детского сада в Усть-Катуни выделили 70 тысяч рублей.

Поддержка коммунальщиков
Все эти средства, так или иначе, пришлись и на взрослых из числа сельских жителей, чьи дети или внуки занимаются в школах, посещают детские сады. Еще больше денег понадобилось для улучшения системы коммунального обслуживания в самих сельских поселениях. Более двухсот тысяч рублей получили в Енисейском для того, чтобы приобрести дымосос и отремонтировать водонапорную башню. Подобным образом помощь была оказана при ремонте водозаборных скважин в Сростках и Верх-Катунском. Новую водяную скважину получили коммунальщики Шебалино, которым посодействовал район и в ремонте теплотрассы. На приобретение отопительных котлов в Большеугренево израсходовали 83894 рубля.

Миллионеры-должники
Таким образом, понятен вклад общества в то, чтобы и дальше развивалось благоустройство на селе. Однако еще более наглядно – иными миллионными суммами долгов, напоминают о себе потребители коммунальных ресурсов, не желающие оплачивать тепло, воду и электрическую энергию. Как сообщили в районном управлении по ЖКХ, долг населения за коммунальные услуги за третий квартал текущего года составил 19 027 873 рубля. В том числе за тепло – 12 299 792 рубля. За водоотведение – 776 400 рублей. За водоснабжение – 5 951 681 рубль. Таким примером недобросовестности тех, кто желает существовать за счет общества, можно назвать жителей Старой Чемровки, где долг за воду 590 потребителей составил 400 тысяч рублей.

Новый отопительный период начался. И от того, как будут оплачены прежние долги за потребленные ресурсы, зависит плата за текущую подачу теплоносителя, зависит его успешное прохождение, а значит, и уют жителей района, за который должны платить не только из районного бюджета, но и из семейных кошельков.

Loading

Свежие записи