19 апреля, 2024 08:58
Elementor Header #60189
19 апреля, 2024 08:58

Когда в октябре родительская суббота?

Когда в октябре родительская суббота?

Нынче родительская суббота 7 октября. Осенью, незадолго до Великого праздника Покрова Пресвятой Богородицы, по традиции христиане поминают усопших


В православных храмах в этот день проходят богослужения, панихиды. Многие идут в церковь, чтобы помолиться за родных и близких. Покупают свечи, пишут записки. Важно не забыть о том, что заранее можно составить записки. Это поможет быть точнее, даст возможность вспомнить имена далеких родственников, ушедших в мир иной или знакомых. Ведь бывает, что человек, придя в церковь, расслабится, задумается, и не внесет, как ему хотелось, все имена в список. Сколько добра сделано разными людьми для каждого из нас. Бывает, ушел человек, соученик или соседка, тяжело перенесли утрату. А так и не внесли их в списочек, чтобы помянули его или её, хотя знали, что крещены они, и всю жизнь с крестом ходили. Такое бывало. Есть возможность восполнить пробел.

Нынче в октябре льет дождь, снег летит. Говорят, что это небеса готовятся к Великому Покрову, до праздника не так уж долго осталась, он 14 октября. А когда наступает перед ним подходит родительская суббота. Это святой церковью дана суббота православному человеку уронить слезу. Тогда память об усопших остается светлой, она не замутнена ничем. Каждый из нас мысленно благодарит небеса за возможность отдать должное земному пути родителей и других членов семьи.

По древней традиции принято принести в церковь еду, приготовленную своими руками. Постные пирожки, другую стряпню. Что хочется от всей души отдать в память о ком-то. Важно знать, что еще по традиции приносят в храм кагор.

Удивительное ощущение легкости испытывает человек, отдав что-то для помина усопших. А еще принято по традиции положить денежку на благотворительность. Просто опустить в ящик в церковной лавке с соответствующей надписью.

Loading

Свежие записи