19 апреля, 2024 18:03
Elementor Header #60189
19 апреля, 2024 18:03

Зачем нужна платная регистрация домашних животных

Зачем нужна платная регистрация домашних животных

Законопроект о платной регистрации домашних животных будет внесен на рассмотрение Госдумы


Зачем нужно регистрировать собак и кошек?
По словам зоозащитников, отсутствие регистрации домашних животных на руку недобросовестным владельцам. Нередки случаи, когда четвероногих просто выбрасывают на улицу.

Кроме того, существует проблема возмещения ущерба имуществу или здоровью других граждан, нанесенного животным. Владельцы пытаются увильнуть от ответственности. А доказать, что именно эта собака, например, покусала ребенка, не всегда удается.

Во сколько обойдется платная регистрация?
Ситуацию депутаты Госдумы намерены исправить благодаря принятию двух документов. Речь идет о законопроекте о ветеринарной безопасности домашних животных. Это будет основной документ. Подзаконным актом к закону станут правила учета и идентификации животных.

Пока неизвестна сумма, в которую обойдется постановка на учет животных, и будет ли обязательным вживление им электронного чипа, а также не сообщается, каким образом будет осуществляться платная регистрация.

Чипирование будет обязательным?
По словам зампреда комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимира Панова, все будет добровольно.

Главное – зарегистрировать факт владения домашними животными.

Данные о братьях наших меньших, которые будут чипированы по желанию владельца, внесут в государственный реестр животных. Те, для кого чипирование покажется неприемлемым, должны будут зафиксировать в реестре факт владения этим животным.

По словам депутата, необходимость принятия данных норм вызвана тем, что еще два года назад в рамках закона «О ветеринарии» были приняты положения, которые предполагают учет и идентификацию таких домашних животных, как кошки и собаки.

Loading

Свежие записи