19 апреля, 2024 19:41
Elementor Header #60189
19 апреля, 2024 19:41

В Бийске и Бийском районе пиарят «по-черному»

В Бийске и Бийском районе пиарят "по-черному"

Начиная с минувшей весны, прибавилось работы дворникам различных учреждений и предприятий, расположенных на территории Бийского района и Бийска. Наряду со своими прежними обязанностями по уборке мусора и прочему наведению чистоты, им приходилось избавлять стены, заборы, а то и входные двери от потеков клея, который использовали неизвестные злоумышленники, прилепляя на всеобщее обозрение свои опусы в виде листовок и газет грязного содержания


Так было и с редакцией районной газеты «Моя Земля», над порогом которой не раз и не два с непонятной настойчивостью кто-то наклеивал листовки, содержащие явную клевету, направленную на известных в нашем районе людей. О том, что с недобрыми намерениями, а самое главное, преследуя свои определенные интересы, действовали расклейщики таких «прокламаций», можно было судить не только по содержанию их листовок, но и по тому, какими методами они действуют сами – рискуя оказаться на скамье подсудимых за вандализм, связанный с порчей архитектурного облика объектов.

К сожалению, тогда не удалось выявить административных правонарушителей и строго привлечь их к ответственности за такие деяния, преследуемые по закону. И повторение не замедлило последовать – осенью, буквально недавно, когда уверовавшие в свою безнаказанность клеветники снова прошлись по прежним адресам. Только теперь они оставили за собой не грязные листки с измышлениями о несуществующих фактах, а нечто большее. Теперь это были уже целые пачки печатных изданий, выполненных на дорогой бумаге и с помощью цветной печати, да еще и форматом, во много раз превосходящим прежний, который уже приходилось дворникам и владельцам частного жилья сдирать со своих дверей и заборов.

О том, что таким образом проявили себя прежние авторы уже знакомых листовок, можно было догадаться по направленности их бездоказательных измышлений. Зато все остальное удивляло не столько финансовым размахом акции – о чём можно было судить по типографским расценкам за подобную работу и тиражу, позволившему наводнить Бийск и пригород, – сколько появившимися выходными данными на издании. Претендующее называться чуть ли не «…вестником», оно было подписано конкретным человеком, обладавшим должностью главного редактора, а также имело наименование типографии, осуществившей множительный процесс изготовления заказа, и адрес ее местонахождения.

В Бийске и Бийском районе пиарят "по-черному"
Андрей Таран

Оставалось только обратиться туда с претензиями со стороны редакции, вынужденной за счет нашего коллектива утилизировать огромную пачку дурно пахнущей типографской продукции, подкинутую на крыльцо «Моей Земли». Кстати, было желание пригласить с собой и представителей учреждения, отвечающего за здоровье граждан, поскольку тошнотворный запах, исходивший от печатного издания, говорил о том, что при его печати использовались многоцветные краски, не предназначавшиеся для подобных целей. Только с этим спешить не стали, решили выяснить правдивость выходных данных распространяемых газет. Как выяснилось, не зря. Адрес, указанный в конце «…вестника», был сродни тому, о чем говорилось на прочих его полосах. Никакой такой редакции не могли показать обычные горожане, чей адрес был использован в качестве ширмы злоумышленниками. Теперь следовало искать главного редактора Андрея Александровича Тарана. Но с этим оказалось еще проще. Он сам появился на пороге редакции газеты «Моя Земля», чтобы опровергнуть свою какую бы то ни было причастность к появлению на свет печатного издания, подписанного его полными данными с указанием имени, отчества и фамилии.

По словам Андрея Тарана, уже вскоре после того, как многоцветную фальшивку распространили по Бийску и пригороду, к нему стали обращаться знакомые, не способные поверить ни единому слову, появившемуся под его подписью. Заявить об этом Андрей Александрович и просил журналистов районной газеты, чтобы избавить себя от кривотолков и незаслуженных претензий людей, готовых обвинить его в клевете. К тому моменту он сам успел, как и мы, пройти тем же маршрутом в поисках мнимой редакции. Да к тому же и выяснил точно по поводу других своих полных «тёзок», проживающих в округе. Таковых не нашлось.

Как говорит сам Андрей Таран: «Мне все это напоминает американские фейки на Украине и в Сирии. Допускаю и даже надеюсь, что они заблуждаются добросовестно. Но если только посчитать средства, которые брошены на это добровольное заблуждение, то очевидно, что это нереально огромные суммы. Сколько стоит напечатать несколько тысяч экземпляров газеты на дорогой бумаге в цвете, при том несколько или даже десяток изданий и тиражей, распространить их по Бийскому району и в Бийске, выложить и растиражировать в соцсетях? К этому еще прибавить оплату труда сборщиков фотоматериалов и журналистов, пишущих подобное, распространителей, «двигателей идеологии – акционистов», московских распиаренных «профессиональных» блоггеров в соцсетях, комментаторов. Они ведь не работают в реальном секторе экономики, а занимаются агитационной работой, перекидываясь между собой фразами: «Кого следующего мочить будем?», «На кого фокус переключать?». Лучше бы эти деньги были потрачены на строительство двух-трёх хороших школ или детских садов, питание детей, на школьные автобусы и организацию пришкольного дневного досуга детей, пока родители на работе, организацию и строительство какого-либо производства. Да хоть в инфраструктуру вложились бы. Увы, эти люди на такое не способны. Вопрос в том, насколько далеко они готовы пойти, не получив результатов от затрат на “чернуху”».

Мы выполняем просьбу Андрея Тарана и сообщаем жителям Бийского района и Бийска о его полной непричастности к появлению фальшивок. Заодно сообщаем о его желании добиться привлечения к правовой ответственности лиц, использовавших его личные данные в своих злонамеренных целях. Что касается содержимого пасквиля, то и здесь его настоящих авторов может ждать скамья подсудимых, полагающаяся за клевету. Осталось только их найти, чтобы вновь не пришлось убирать за ними очередную грязь.

Loading

Свежие записи