28 марта, 2024 17:15
Elementor Header #60189
28 марта, 2024 17:15

Гринпис призвал «Марию-Ра» «порвать с пакетами»

Гринпис призвал «Марию-Ра» «порвать с пакетами»Гринпис России направил 20 крупнейшим продуктовым ретейлерам письма с предложением добровольно отказаться от одноразовых пластиковых пакетов. Как сказано на официальном сайте организации, в качестве альтернативы борцы за экологию предлагают использовать дружественные природе многоразовые пакеты


Письма от Гринпис отправлены следующим компаниям: «Магнит», X5 Retail Group («Перекресток», «Карусель», «Пятерочка»), «Ашан», «Дикси», «Лента», «Метро», «О’кей», «Красное&Белое», SPAR, «Глобус», «Интерторг», «Мария-Ра», «Монетка», «Атак», «Азбука Вкуса», «Билла», «Верный», «Вкусвилл», «Мираторг», «Алые Паруса».

Отмечено, что каждый год в России продают не менее 26,5 млрд пакетов. Зачастую их используют лишь однажды, чтобы принести продукты из магазина. Пакеты практически не перерабатываются, засоряют природу, разлагаются сотни лет, а съевшие их животные гибнут.

«Сейчас супермаркеты — это место, где нам продают огромное количество мусора в виде излишней упаковки и одноразовых пакетов. Пока законами это жестко не регулируется, поэтому мы начинаем работу с бизнесом. Мы хотим найти среди ретейлеров пионеров, готовых менять свою пакетную политику без принуждения законом и осознающих свое влияние на природу», — сказал эксперт проекта «Ноль отходов» Гринпис России Александр Иванников.

Гринпис предлагает супермаркетам постепенно отказаться от бесплатного распространения любых одноразовых пакетов (тонких маек и фасовочных для взвешивания фруктов, овощей). В качестве альтернативы, по мнению организации, можно использовать многоразовые тканевые сумки, а также сумки из плотного пластика. Для того, чтобы простимулировать покупателей на использование таких сумок, предлагается делать скидку тем, кто пришел с брендированной сумкой торговой сети.

Loading

Свежие записи