20 апреля, 2024 18:58
Elementor Header #60189
20 апреля, 2024 18:58

Огромное число россиян получают зарплату ниже прожиточного минимума

Огромное число россиян получают зарплату ниже прожиточного минимума

Почти два миллиона жителей России получают зарплату ниже прожиточного минимума – такими данными поделился Росстат. В целом же, полноценно обеспечить семью не может шестая часть всех работников. Если же учесть не только зарплату, но и остальные доходы, и то, что эти доходы тратятся на членов семьи, количество работающих бедных возрастает в разы — около 12,1 млн человек в 2016 году или 16,8% трудоспособного населения, пишут «Ведомости»


Исследования показали, что основная доля бедных россиян — это работающие люди с детьми, чья зарплата не превышает двух прожиточных минимумов, если детей двое, и 1,5 прожиточного минимума, если ребенок один. Из общего количества бедных около 60% — люди трудоспособного возраста, 90% из которых работают. Причем, доля бедных работников в госсекторе в четыре раза больше, чем в частном, хотя на частных предприятиях трудится две трети занятых.

Что касается бюджетного сектора, то здесь концентрируются работники с низкими зарплатами. В основном, это женщины, пожилые, люди с невысоким образованием и низкой трудовой дисциплиной. Эксперты считают, что, то, что более 10 млн работающих россиян не могут обеспечить достойную жизнь себе и своей семье, нельзя считать нормальной ситуацией.

Кстати, с 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повысится примерно до 85% прожиточного минимума, а с 1 января 2019 года — до 100%. Возможно. это позволит снизить бедность и неравенство, утверждает представитель Минтруда.

Loading

Свежие записи