29 марта, 2024 17:44
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 17:44

В начале 2018 года в интернет выложат пилотный вариант атласа Большого Алтая

В начале 2018 года в интернет выложат пилотный вариант атласа Большого Алтая

Международная группа ученых, работающая над проектом атласа Большого Алтая в течение четырех лет, сейчас создает интерфейс интернет-версии карт. Предположительно, ее пилотный вариант станет доступным пользователям Сети в начале следующего года


Работу над атласом интернационального коллектива, во главе который – ученые Алтайского госуниверситета, в начале ноября оценили участники международной картографической конференции «ГеоКа-2017». Важность проекта для стран, развивающих приграничное сотрудничество в рамках интеррегиона Большой Алтай, неоспорима. Пока ни в одном из государств (Китай, Казахстан, Монголия, Россия) нет актуальных карт этой территории.

В атлас Большого Алтая войдут порядка 100 тематических карт, созданных на основе современных веб- и геоинформационных технологий. Атлас создается как междисциплинарный: его разделы посвящены политически-административному делению территорий, их природным условиям и ресурсам, истории освоения и археологическим памятникам, социокультурным и этнографическим особенностям населения.

В начале 2018 года разработчики планируют познакомить публику с атласом Большого Алтая в формате веб-продукта. Для печатного тиражирования карт и объединения их в информационную ГИС-систему необходимо дополнительное финансирование.


Большой Алтай – территория в пределах Алтайского горного массива, которая включает приграничные районы четырех государств: России (Алтайский край и Республика Алтай), Казахстана, Китая и Монголии.

Последняя версия атласа Алтайского края была создана в 1987 году.

Loading

Свежие записи