19 марта, 2024 09:21
Elementor Header #60189
19 марта, 2024 09:21

Каким будет бюджет Алтайского края на 2018 год

Каким будет бюджет Алтайского края на 2018 год
Здание АКЗС

В четверг, 30 ноября, депутаты АКЗС на очередной сессии утвердили главный финансовый документ края на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов


Доходы, расходы, дефицит

Впервые за всю историю региона в 2018 году консолидированный бюджет (включает в себя краевой и местные бюджеты) превысит 100 млрд рублей. Доходы краевого бюджета составят 90 млрд 777 млн рублей, или 116% к первоначальному плану краевого бюджета на 2017 год. В том числе налоговые и неналоговые доходы планируются в объеме 48 млрд 369 млн рублей, безвозмездные поступления – 42 млрд 408 млн рублей, темп роста к первоначальному плану краевого бюджета на текущий год – 107 и 129% соответственно.

Расходы краевого бюджета – 95 млрд 614 млн рублей, это на 16% выше, чем планировалось на 2017 год. Дефицит составит 4 млрд 837 млн рублей. Что касается доходов краевого бюджета на 2019 и 2020 годы, то они утверждены в объеме 78 млрд 923 млн и 82 млрд 339 млн рублей соответственно. Расходы – 83 млрд 963 млн и 87 млрд 612 млн рублей.

Дефицит на 2019 и 2020 годы составит 5 млрд 40 млн и 5 млрд 273 млн рублей соответственно. Основным приоритетом остается исполнение всех социальных обязательств. В полном объеме предусмотрены средства на реализацию мер социальной поддержки, а по отдельным категориям запланирована индексация социальных выплат.

Общий труд

Перед голосованием за главный финансовый документ к парламентариям обратился губернатор края Александр Карлин. Он подчеркнул, что проект бюджета является результатом совместного труда всех ветвей власти, бизнеса, гражданского общества и населения края.

– Текст этого правового документа – результат согласованных, системных действий в реальном секторе экономики, в социальной сфере, в бюджетном процессе, которые позволяют сегодня говорить, что мы на ваше голосование выносим один из самых устойчивых, самых сбалансированных финансовых документов региона за последнее десятилетие, – отметил глава региона. – Президент нашей страны Владимир Путин очень требовательно относится к качеству управления государственными финансами и на федеральном, и на региональном уровнях.

Губернатор отметил, что доходы бюджета составят 107 миллиардов рублей, на 13 миллиардов рублей, или на 14%, выше первоначального бюджета на 2017 год и в 3,7 раза выше 2005 года.

Рост доходов во многом обеспечивается увеличением налогового потенциала края, повышением собираемости налоговых и неналоговых доходов: если в 2005 году в бюджет поступило 13,9 миллиарда рублей собственных доходов, то в 2016 году – 66,5 миллиарда. Это в 4,8 раза больше. Для сравнения: по всем субъектам Российской Федерации динамика за этот же период составила 3,3 раза.

В 2005 году доля собственных доходов в бюджете края – 47%, в 2016 году – 67%. Иными словами, темп роста собственных доходов в крае превышает среднероссийские показатели в полтора раза.

По словам главы региона, исполнение по собственным доходам в 2017 году ожидается в размере 66 миллиардов рублей. По итогам текущего года объем федеральной поддержки составит 36 миллиардов рублей, а на 2018 год запланировано 42,4 миллиарда рублей, на 9,5 миллиарда (на 29%) выше первоначального плана 2017 года.

Губернатор напомнил, что в этом году было принято беспрецедентное решение о выделении муниципалитетам края 2,7 миллиарда рублей на погашение кредиторской задолженности и муниципального долга, в результате будет полностью погашена задолженность по взносам в государственные внебюджетные фонды, по налогам муниципальных учреждений в бюджеты всех уровней, по коммерческим кредитам перед банками.

Глава региона особо подчеркнул, что в первом квартале 2018 года после проведения всех расчетов задолженности местных бюджетов перед коммерческими банками не будет.

Ответственная бюджетная политика Правительства Алтайского края была отмечена руководством страны и лично президентом Владимиром Путиным. Поэтому в 2018 году из федерального бюджета краю будет предоставлена дополнительная поддержка – 4,2 миллиарда рублей на обеспечение сбалансированности бюджета региона, что обеспечит еще большую его устойчивость.

Взвешенная бюджетная и долговая политика, увеличение федеральной поддержки позволили войти в 2018 финансовый год с новым качественным состоянием бюджета края, в том числе и местных бюджетов: запланировать увеличение заработной платы в бюджетной сфере в целом по краю на 10%, значительно увеличить капитальные вложения, оказать более серьезную поддержку муниципальным бюджетам.

Губернатор подчеркнул, что основным приоритетом на 2018 год, как и в предыдущие годы, является безусловное исполнение всех социальных обязательств перед жителями региона. Расходы на социальные выплаты населению составят 19,3 миллиарда рублей, взнос в бюджет ТФОМС за неработающее население – 11,7 миллиарда рублей – вместе это третья часть расходов краевого бюджета.

Переломный момент

За принятие главного финансового документа проголосовали 52 парламентария, 14 высказались против. Депутаты ЛДПР и КПРФ, как и обещали, проект бюджета не поддержали. Лидер либерал-демократов в АКЗС Владимир Семенов сказал, что его фракция детально рассмотрела представленный документ, он действительно социально направленный, сбалансированный.

– Команда правительства края проделала достаточно серьезную работу и представила АКЗС хороший документ, – сказал депутат. – Но нет предела совершенству. Проект вносится на рассмотрение депутатов именно для того, чтобы сделать его лучше. Мы внесли, как я считаю, абсолютно конструктивные поправки. К сожалению, наши предложения не были приняты во внимание.

Заместитель руководителя фракции КПРФ Максим Талдыкин заявил, что нынешний проект бюджета выгодно отличается от тех, которые предлагались в предыдущие годы, благодаря дополнительным вливаниям федеральных средств. «Этот факт нам пытаются преподнести как достижение руководства региона», – отметил депутат.

На заявление «коммунистов» руководитель фракции «Справедливая Россия» Александр Молотов ответил, что эту версию «на корню разбивают темпы роста собственных доходов региона».

Подводя итоги голосования, председатель АКЗС Александр Романенко поблагодарил за работу правительство края, комитеты, фракции АКЗС и каждого депутата в отдельности.

– Сегодня мы чувствуем, что наступил переломный момент, – резюмировал спикер краевого парламента. – Речь идет о значительном росте собственных доходов края, который свидетельствует о дальнейшем развитии экономики региона. Это и оценка нашей взвешенной бюджетной политики, о чем красноречиво говорят дополнительные средства, направляемые из федерального бюджета. Это и разумная политика в отношении наших расходов, которая учитывает интересы всех и каждого. Несмотря на относительно скромные доходы, мы направляем беспрецедентные средства на решение вопросов социальной политики. И при этом не забываем о дальнейшем развитии экономики в целом. Все это свидетельствует о том, что сегодня в Алтайском крае работает сплоченная команда единомышленников – в органах исполнительной и законодательной власти. Мы дружно работаем над реализацией нашей главной задачи, направленной на дальнейшее социально-экономическое развитие региона и улучшение благосостояния жителей края.

Приоритеты
Сельским педагогам и иным специалистам, работающим в сельской местности, будет проиндексирована компенсация расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения.

Ветеранам труда, труженикам тыла и жертвам политических репрессий увеличена компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Будут увеличены пособия, связанные с поддержанием материнства и детства, исходя из установленного прожиточного минимума на детей.

Loading

Свежие записи