20 апреля, 2024 14:04
Elementor Header #60189
20 апреля, 2024 14:04

Бийский музей больше не будет показывать оружие

Бийский музей больше не будет показывать оружие
В музее в камеру хранения убрали все 33 единицы оружия

Бийский краеведческий музей им. В. Бианки больше не будет показывать посетителям свою коллекцию оружия. Более 30 единиц, в том числе редких и ценных, убрали из выставочного зала после проверки Росгвардии


Анатолий Цапко, заведующий историческим отделом музея, рассказал, что плановая проверка состоялась в начале октября, по ее итогам музей оштрафовали на 50 тысяч рублей из-за неправильного хранения оружия. Комиссия выявила 13 нарушений, все претензии сводились к выставочным залам. В частности, контролирующий орган не устроило то, что шнур сигнализации проходит по стене, а должен быть «утоплен» внутрь. По словам Анатолия Цапко, чтобы устранить все нарушения, потребуется 100-150 тысяч рублей – неподъемные для музея деньги.

«Лицензию на хранение оружия мы получили в 2010 году, — рассказал он. – В течение шести лет музей несколько раз благополучно выдерживал проверки».

Последняя ревизия прошла в начале октября 2017 года. По словам заведующего историческим отделом, представитель контролирующего органа сообщил, что проверка плановая, хотя предупреждения о ней не поступало. Через две недели директору музея озвучили сумму штрафа – 50 тысяч рублей. Учреждение культуры не согласилось с требованиями, оно попытается оспорить решение в городском суде Бийска. Заседание назначено на 11 января.

«Мы занимаемся патриотическим воспитанием молодежи, а у нас в залах сейчас только каска, да портсигар», — говорит Анатолий Цапко. В камеру хранения убрали все 33 единицы оружия, в том числе ракетницы, пулемет Дегтярева, револьверы, винтовку Мосина, а также единственное в России александровское ружье.

На затыльнике его приклада изображен вензель царя Александра I, в нижней части замка — клеймо ижевского оружейного завода. На стволе надпись: «Высокомонаршею рукою император Александр I соизволил ковать сей ружейный ствол на ижевском заводе 1824 года октября 5-го дня».

Loading

Свежие записи