24 апреля, 2024 10:36
Elementor Header #60189
24 апреля, 2024 10:36

В Алтайском крае стартует масштабный социально-культурный проект «Азбучные истины»

В Алтайском крае стартует масштабный социально-культурный проект «Азбучные истины»
Обереговые куклы

Основная идея проекта — сохранение культурного наследия, популяризация русского языка и истории письменности через организацию комплексной выставки. Проект реализуется совместно с Межрегиональным общественным объединением Алтайский войсковой казачий округ Союза казаков Западной Сибири, музейным сообществом, фольклорными коллективами и представителями университетской науки. В ноябре 2017 года проект получил грант Президента России


Три месяца в рамках проекта «Азбучные истины» на нескольких площадках в городах Бийске, Барнауле, Белокурихе, а также в районах края будут работать оригинальные экспозиции, пройдут встречи с интересными людьми и концерты. Как сообщают организаторы, всего будет работать четыре тематических зоны.

Первая площадка посвящена предметному способу передачи информации. Здесь гостей ждут мастер- классы по узелковому письму, изготовлению обереговых кукол, ручная лепка из глины, резьба по дереву, вязанию и ткачеству, выставка традиционных костюмов народов — переселенцев Алтайского края.

Вторая площадка раскрывает рисуночный способ передачи информации. Здесь, в рамках выставки петроглифов, гости смогут увидеть наскальные рисунки Горного Алтая, выполненные по технологии эстампажа — документального метода копирования.

На третьей площадке будет предоставлен этап перехода от рисуночного способа передачи информации к использованию символов, букв, азбук, алфавитов народов мира. Здесь посетителей ждет выставка славянских шрифтов (устав, полуустав, вязь), мастер-классы по каллиграфии, печати первой страницы букваря на станке первопечатника Ивана Федорова, а также по созданию семейной азбуки и написанию имени на языках народов мира гусиным пером.

Четвертая площадка знакомит с носителями информации: техническими и живыми — в лице человека как носителя устной, этнографической информации.

Торжественный старт проекту будет дан 21 января 2018 года в 13.00 (г. Бийск, ул. Мерлина, 27). Вход на все мероприятия и выставки свободный.

Loading

Свежие записи