28 марта, 2024 17:09
Elementor Header #60189
28 марта, 2024 17:09

В Бийском краеведческом музее открылась выставка по развитию фотодела в городе

В Бийском краеведческом музее открылась выставка по развитию фотодела в городе
Один из экспонатов выставки

В отделе истории Бийского краеведческого музея им.В.В. Бианки открылась экспозиция, посвящённая развитию фотодела в Бийске в конце XIX — начале XX века


Новая экспозиция воссоздаёт интерьер старинного фотоателье, для чего была использована ранее не выставлявшаяся мебель фирмы GEBRÜDER THONET. В витрине экспозиции посетители также смогут увидеть стереоскопический фотоаппарат «Кодак» 1909 года выпуска, фотоаппарат «Фотокор–1», диапроектор «Изделие Христофора Яковлева» второй половины XIX века для просмотра стереоскопических фотографических карточек и многое другое.

Фотоаппаратами и фототехникой в Бийске торговал магазин «Товарищество братьев Невоструевых», который находился на первом этаже здания по улице Успенской, ныне Советской, №6.

Товарищество занималось также выпуском фотооткрыток с видами Бийска. Печать открыток осуществлялась акционерным обществом Гранберг в Стокгольме.

Одним из первых видовых фотографий Бийска (улицы, базар) были сняты Н.А.Еромолиным в 1890-х гг. По его фотографиям в 1900-1902 гг. и были отпечатаны первые открытки с видами города. В начале 1910-х гг. выпускались открытки по фотографиям И.А.Зилотина, А.Б.Скварчинского, В.Л.Шаниора.

В новой экспозиции желающие смогут также сфотографироваться, ненадолго почувствовав себя человеком начала XX столетия.

Loading

Свежие записи