23 апреля, 2024 18:30
Elementor Header #60189
23 апреля, 2024 18:30

Сегодня Лазарева Суббота

Сегодня Лазарева Суббота

За неделю до окончания Великого поста верующие почтят память Лазаря, проповедовавшего учение Иисуса Христа


В 2018 году 31 марта православные верующие важный религиозный праздник — Лазареву субботу. Согласно Писанию, Лазарь был проповедником, который поведал людям о жизни и учении нашего Спасителя. Когда Иисус Христос узнал о болезни своего друга, он немедленно отправился к нему на помощь, но, прибыв на место, увидел лишь его сестер Марфу и Марию, которые оплакивали смерть покойного брата. Тогда Сын Божий отправился в пещеру, где уже четыре дня был погребен Лазарь, и сотворил удивительное чудо, в результате которого проповедник тут же воскрес. Сестры и апостолы, присутствующие в этот момент, не могли сначала поверить в увиденное, но вскоре весть о произошедшем стала известна всем.

В Лазареву субботу общение должно быть исключительно позитивным, поэтому запрещено ругать кого-либо, вспоминать о своих врагах и тем более желать им зла. Наоборот, в этот день следует простить своих недоброжелателей и отпустить обиды.

На Руси в Лазареву субботу старались не устраивать свадьбы и другие веселые мероприятия, так как это считалось дурным тоном.

В этот день следует тщательно подготовиться к Вербному воскресенью, а именно посетить храм и вознести молитвы. Если у вас нет возможности сходить в храм, обязательно помолитесь дома.

В церквях Бийского района в честь этого дня прошли богослужения.

Loading

Свежие записи