20 апреля, 2024 02:39
Elementor Header #60189
20 апреля, 2024 02:39

Выставка «Василий Шукшин в зарубежной культуре»

Выставка «Василий Шукшин в зарубежной культуре»

27 апреля 2018 года во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина откроется документальная выставка «Василий Шукшин в зарубежной культуре»


На выставке будут представлены книги В.М. Шукшина, изданные на иностранных языках, программы и афиши спектаклей, поставленных в зарубежных театрах, монографии и статьи о творчестве В.М. Шукшина зарубежных критиков — более ста предметов из фондов музея, большая часть из них выставляется впервые. Много лет исследованию темы «Шукшин в зарубежной культуре» посвятил Николай Иванович Стопченко, доктор культурологии, профессор Южного федерального университета. Предметы из его тематической коллекции составят основу экспозиции. В одной из своих статей Николай Иванович отметил: «Становясь событием в культурной жизни многих народов, Шукшин-художник обретал своеобразные «права гражданства» в различных странах мира. Высокая художественность, проникновенный гуманизм и истинная народность в сочетании с простотой, правдой и искренностью выделяются авторитетными исследователями как черта его дарования. … живые, удивительно меткие мысли-прозрения о будущей России, его великая вера в народ и высокую миссию слова, дающие сегодня нравственную опору русской душе, имеют сильнейший резонанс в современном мире».

В разные годы книги на иностранных языках передавали в музей Куксина Мария Сергеевна (Сростки), Коршунов Владимир Васильевич (Тверь), Лимарь Елена Самойловна (Москва), Глушаков Павел Сергеевич (Рига), Дурина Галина Васильевна (Серов) и многие другие. Предметы из их коллекций так же будут представлены на выставке.

Открытие выставки состоится 27 апреля в 12 часов в выставочном зале музея-заповедника В.М. Шукшина по адресу: с. Сростки, ул. Советская, 86.

Loading

Свежие записи