16 апреля, 2024 07:47
Elementor Header #60189
16 апреля, 2024 07:47

Предприниматель из Бийска ответит в суде за крупное зимнее ДТП на Чуйском тракте

Предприниматель из Бийска ответит в суде за крупное зимнее ДТП на Чуйском тракте

Завершено расследование уголовного дела в отношении 58-летнего индивидуального предпринимателя из Бийска. Он обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших массовую автомобильную аварию с гибелью людей


Речь идет об аварии, произошедшей 4 января 2017 года на Чуйском тракте, когда столкнулись два автобуса и «ГАЗель».

По данным СУ СКР по Алтайскому краю, обвиняемый предприниматель оказывал услуги перевозки пассажиров в Бийске, систематически направлял в междугородний рейс «Бийск-Новосибирск» и обратно только одного водителя автобуса.

Для создания видимости соблюдения режима рабочего времени и времени отдыха, он выдавал два путевых листа, согласно которым в рейс по маршруту отправлялись якобы два водителя. В нарушение норм трудового законодательства, работодатель не отстранял данного работника от управления автобусом. В итоге водитель автобуса в переутомленном состоянии был за рулем междугородних рейсов.

Вечером 4 января 2017 года водитель автобуса «HIGER», принадлежавшего обвиняемому, следуя по маршруту Новосибирск – Бийск и двигаясь по федеральной трассе в Косихинском районе, выехал на полосу встречного движения. В результате он столкнулся с «ГАЗелью» и пассажирским автобусом «ЛАЗ», двигавшимися в обратном направлении.

Пассажиры двух автобусов получили травмы различной степени тяжести. Две женщины, находившиеся в автобусе «HIGER», а также водитель автобуса «ЛАЗ», от полученных ранений скончались.

В ходе расследования обвиняемый предприниматель своей вины не признал, однако собранные следствием доказательства, в том числе результаты автотехнических, судмедэкспертиз, а также показания свидетелей, позволили собрать достаточные доказательства. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

Ранее сообщалось, что суд вынес приговор водителю рейсового автобуса «HIGER». Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть более двух лиц). Суд назначил мужчине наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года 8 месяцев.

Loading

Свежие записи