28 марта, 2024 16:53
Elementor Header #60189
28 марта, 2024 16:53

Для Россиян прививки от ветрянки и ротовируса станут обязательными

Для Россиян прививки от ветрянки и ротовируса станут обязательными

В 2020 году в России календарь прививок точно расширится на две вакцины: от ветряной оспы и ротавирусной инфекции, пишет РИА-Новости со ссылкой на доклад министра здравоохранения Вероники Скворцовой на Петербургском международном экономическом форуме. Также эксперт поделилась планами работы с другими вирусами, от которых также можно защищаться прививками


По словам Скворцовой, на национальный уровень могут вынести вакцинацию от менингококковой инфекции. Сейчас от нее прививают только в рамках эпидемических календарей, за которые отвечают субъекты РФ.

Коллегу поддержал Александр Румянцев, гендиректор Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Рогачева. Он отметил, дети раннего возраста, первого года жизни погибают от менингококковой инфекции, заболевают в период вспышки вирусных заболеваний гриппа. Профилактика очень простая — нужна вакцина.

Румянцев также считает целесообразным прививать россиян от ветрянки и ротовируса, а еще следует добавить в календарь прививки от гепатита А: «Я об этом специально говорю, потому что это для нашей страны является важной позицией. Контроль этого позволит улучшить здоровье детей и подростков», — заключил Румянцев.

Loading

Свежие записи