25 апреля, 2024 18:34
Elementor Header #60189
25 апреля, 2024 18:34

В Алтайском крае и в Бийске осложнилась паводковая обстановка

В Алтайском крае и в Бийске осложнилась паводковая обстановка

Жаркая погода в выходные привела к таянию снегозапасов в горах. В результате подъем уровней воды 28 мая зафиксирован в реке Катунь (в границах Республики Алтай) и в верховьях реки Чарыш


Вызванная дождями волна обеспечивает существенный подъем уровней воды в реках Бия (в районе Бийска), Обь (до Барнаула) и на всем протяжении реки Чумыш, сообщают в Минприроды Алтайского края.

На ближайшие двое суток специалисты прогнозируют неблагоприятные метеорологические условия, которые могут осложнить гидрологическую ситуацию в регионе.

На реке Чарыш в районе населенного пункта Карпово-2 возможны подъем уровня воды до отметок 350-370 сантиметров (опасная отметка 360 сантиметров) и подтопление прибрежных территорий.

Прогноз развития возможной паводковой обстановки показывает, что на территории Алтайского края риску подтопления подвержены 204 населенных пункта в 48 муниципальных образованиях, сообщают в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю. Жителям населенных пунктов, попадающих в зону возможного подтопления, рекомендуют принять превентивные меры, чтобы сохранить здоровье и имущество, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Для обеспечения безопасного пропуска паводковых вод и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на территории края создана группировка общей численностью более 14 тысяч человек, подготовлено 3738 единиц автомобильной техники, 148 единиц плавательных средств, 20 единиц авиационной техники.

Loading

Свежие записи