20 апреля, 2024 10:54
Elementor Header #60189
20 апреля, 2024 10:54

Фильмы-конкурсанты Шукшинского кинофестиваля

Фильмы-конкурсанты Шукшинского кинофестиваля

На пресс-конференции, посвященной проведению Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае», были объявлены первые картины, которые войдут в основную конкурсную программу XX Всероссийского Шукшинского кинофестиваля


Начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу Елена Безрукова рассказала, что в этом году президентом Всероссийского Шукшинского кинофестиваля будет народный артист России, режиссер и сценарист Виктор Мережко.

В этом году основной конкурс Шушкинского фестиваля будет представлен достаточно многогранно и отразит практически все направления современного отечественного кинопроцесса. В конкурсе примут участие уже прозвучавшие в кинематографических кругах произведения – такие как «Карп отмороженный» (приз зрительских симпатий 39-го Московского международного кинофестиваля) и «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» (призер 52-го Международного фестиваля в Карловых Варах и 25-го фестиваля российского кино «Окно в Европу» в Выборге).

Также состоятся абсолютные премьеры новейших телефильмов, среди которых свежая работа лауреатов 21-го фестиваля дебютов «Святая Анна», а также участников фестиваля «Кинотавр» молодых режиссеров Ильи и Антона Чижиковых, которые впервые покажут на Шукшинском кинофестивале новую картину «Лили».

Также в программу Шукшинского кинофестиваля вошли два полнометражных неигровых фильма, рассказывающих истории самобытных героев в художественной манере Василия Шукшина. Это музыкальный фильм «Верила-верю» об областном ансамбле казачьей песни, а также картина «Терапия» – динамичная история о подростках – молодых правонарушителях, проживающих в петербургском центре социальной реабилитации.

Полный список фильмов основной конкурсной программы Всероссийского Шукшинского кинофестиваля будет объявлен 15 июня.

Loading

Свежие записи