19 марта, 2024 10:24
Elementor Header #60189
19 марта, 2024 10:24

Разъяснения ГИБДД о замене водительских удостоверений

Разъяснения ГИБДД о замене водительских удостоверенийВ связи с размещением в СМИ сообщений о внесении изменений в процедуру замены водительского удостоверения по истечении 10 лет и сдачи теоретического экзамена Госавтоинспекция Алтайского края разъясняет, что в настоящее время официальной публикации нового закона, регулирующего правила проведения экзаменов, нет


Поэтому заменить водительское удостоверение по истечении 10 лет можно без сдачи теоретического экзамена по ПДД.

По прошествии этого времени водительское удостоверение считается недействительным и подлежит замене. Управление автомобилем с просроченными правами грозит штрафом в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Заменить водительское удостоверение можно в любом регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции как при личном обращении, так и воспользовавшись сервисом государственных услуг по линии ГИБДД либо обратившись в Многофункциональный центр (МФЦ).

Для этого потребуется представить следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт или иной документ,
  • удостоверяющий личность;
  • медицинское заключение (в случае замены по истечении 10 лет);
  • российское национальное водительское удостоверение;
  • квитанция об оплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей.

В случае подачи заявления на замену водительского удостоверения через Единый портал государственных услуг в электронном виде предоставляется скидка в размере 30%. Таким образом, сумма оплаты составит 1400 рублей.

Loading

Свежие записи