28 марта, 2024 19:29
Elementor Header #60189
28 марта, 2024 19:29

Мессенджер «WhatsApp» вводит ограничения на передачу сообщений в России

Мессенджер «WhatsApp» вводит ограничения на передачу сообщений в России

Популярный мессенджер «WhatsApp» решил ограничить переадресацию сообщений в связи с распространением фейковых новостей, на это раз в Индии. Рассылка этих сообщений привела к трагической гибели большого числа граждан страны в ряде ее регионов


За последние месяцы в Индии были зафиксированы случаи линчевания ни в чем не повинных граждан, ставшие следствием значительного числа безответственных и опасных сообщений, содержащих слухи и провокации. В частности, на телефоны граждан через мессенджер стали приходить ложные сообщения о якобы имевших место похищениях детей, убийствах и изнасилованиях.

«Мы запускаем тестирование ограничения переадресации сообщений, которое будет применяться ко всем, кто использует «WhatsApp». В Индии, где люди пересылают больше сообщений, фотографий и видеороликов, чем в любой другой стране мира, мы также попробуем ограничить число одновременно испльзуемых для пересылки чатов пятью штуками и удалим кнопку мгновенной пересылки рядом с мультимедийными сообщениями», — отмечается в сообщении.

В России, помимо реальной, распостранялась фейковая информация о жертвах и подробностях в ТЦ «Зимняя вишня» в марте 2018 года, которая заметно подлила масла в огонь. Некоторые рассылки преувеличивали масштабы трагедии в несколько раз.

WhatsApp напоминает, что несколько лет назад в мессенджер была добавлена функция, которая позволяет пересылать сообщение сразу в несколько чатов.

На сегодняшний день мессенджером WhatsApp пользуются более 1,5 миллиарда пользователей.

Loading

Свежие записи