25 апреля, 2024 02:41
Elementor Header #60189
25 апреля, 2024 02:41

Шесть опасных сообщений, которые могут прийти на ваш мобильник

Шесть опасных сообщений, которые могут прийти на ваш мобильник

Если увидите одно из них, будьте предельно осторожны


Современные мошенники придумывают все новые и новые способы обмана и кражи денег у доверчивых людей, особенно пожилого возраста. Самый популярный развод – с помощью СМС. Вот наиболее часто встречающиеся опасные сообщения, которые следует игнорировать.

«Вы выиграли главный приз – автомобиль!»
От СМС «Поздравляем, вы выиграли автомобиль!» у многих закружится голова. Не обольщайтесь и помните: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Ведь далее следует пояснение, дескать, автосалон сотрудничает с вашим мобильным оператором, и поэтому именно вы оказались в списке участников. Правда, как выясняется, чтобы получить ключи и забрать приз, необходимо заплатить взнос за участие в розыгрыше, и немалый.

«Предлагаем денежную работу»
В любой момент может прийти заманчивое предложение о хорошей работе с достойной зарплатой. Только есть один нюанс — чтобы получить более подробную информацию, нужно отправить СМС или позвонить на указанный номер. Последствия печальные: это сообщение вы оплатите своими деньгами или же попадете на платный автоответчик.

«Ваша карта заблокирована»
СМС сообщает, что банковская карта заблокирована и приводится номер телефона, по которому следует срочно перезвонить и во всем подробно разобраться. Но в ответ услышите, что произошел технический сбой и для его устранения необходимы реквизиты вашей карты. Стоп! Это сразу вас должно насторожить – на проводе аферист. Как показывает печальная практика, эти данные аферисты затем используют в личных целях — для интернет-покупок.

«Извините, случайный перевод»
Если в СМС неизвестный абонент уверяет, что по ошибке перевел вам на карту или номер телефона деньги, не торопитесь их возвращать. В действительности это элементарный развод. В этом легко убедиться, проверив свежие денежные поступления на карту или телефон.

«Как отказаться от рекламы?»
Будьте осторожны, если вам предлагают услугу отказаться «от рекламы», с регулярной настойчивостью приходящей на телефон. Для этого якобы надо лишь отправить на короткий номер определенный набор цифр, и затем придет ссылка, по которой нужно перейти, чтобы отписаться. Если действительно перейдете, с телефона снимут деньги.

«Хотите приобрести товар лучше?»
В зоне риска часто оказываются те, кто пользуется сайтом объявлений: продает или готов бесплатно отдать свои вещи. Приходит СМС – предложение обменять ваш товар на другой, лучший, а посмотреть его можно, пройдя по ссылке. Кликнув на него, вы на свой телефон загружаете вирус, который взламывает мобильный банк и «уводит» имеющиеся там деньги.

Loading

Свежие записи