20 апреля, 2024 08:22
Elementor Header #60189
20 апреля, 2024 08:22

Начало зимы на Алтае будет мягким

Начало зимы на Алтае будет мягким

Исполняющий обязанности директора Гидрометцентра России Дмитрий Киктев рассказал о погоде в ближайшие месяцы


Конец осени и начало зимы на Алтае, судя по всему, будет достаточно мягким – наш край попадает в макрорегион, где синоптики, в целом, прогнозируют в это время несуровую погоду.

Так, исполняющий обязанности директора Гидрометцентра России Дмитрий Киктев в интервью «Российской газете», говоря о погоде на октябрь, отметил: «Ожидается, что на востоке европейской территории страны, на Урале, на западе и севере Сибири средняя температура в октябре будет выше климатической нормы «.

Говоря же о ноябре и декабре текущего года, он рассказал, что последний месяц осени на большей части страны ожидается в пределах нормы, а в первый зимний месяц тепло будет на юге Сибири.

Отметим, что это соответствует опубликованному ранее вероятностному прогнозу температурного режима на территории страны на отопительный период 2018-2019.

При этом любопытно и то, что рассказал Дмитрий Киктев относительно влияния глобального потепления на Сибирь.

«Потепление хотя и называют глобальным, но оно весьма неравномерно. Быстрее всего теплеют полярные регионы… Глобальное потепление — долгоиграющая тенденция, но не надо понимать это слишком прямолинейно. Совсем необязательно каждый последующий год будет теплее, чем предшествующий…На юго-западе Сибири за последние 30 лет зимы стали даже чуть холоднее. Летом там также не отмечалось значимого потепления. Вообще сегодня часто говорят не только о повышении температуры, но и о том, что погода стала более «нервной». Это проявляется в более высокой изменчивости погоды, в перепадах температур, сухих и влажных периодов, росте экстремальных явлений», — отметил руководитель Гидрометцентра.

Loading

Свежие записи