20 апреля, 2024 01:36
Elementor Header #60189
20 апреля, 2024 01:36

Врач районной больницы Алтайского края получила приговор за смерть ребенка

Врач районной больницы Алтайского края получила приговор за смерть ребенка

Собранные Следственным комитетом доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора врачу-педиатру одной из районных больниц. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)


Следствием и судом установлено, что в апреле 2016 года местная жительница привезла на прием к врачу свою дочь, которой на момент осмотра исполнился один месяц. Несмотря на то, что новорожденному ребенку для своевременного выявления заболеваний необходимы различные инструментальные исследования, педиатр не назначила комплекс диагностических мероприятий и не приняла достаточных мер по ежемесячному наблюдению девочки. В результате у ребенка не был своевременно диагностирован врожденный порок сердца, и, как следствие, не оказана квалифицированная медицинская помощь. В возрасте одного года девочка скончалась от сердечной недостаточности.

В ходе следствия была установлена и доказана причинно-следственная связь между смертью девочки и дефектом оказанной врачом медицинской помощи на этапе амбулаторного наблюдения. Педиатр полностью признала вину в содеянном.

Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал подсудимую виновной в инкриминируемом ей преступлении и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

Loading

Свежие записи