24 апреля, 2024 05:42
Elementor Header #60189
24 апреля, 2024 05:42

Налоги в 2019 году. Что изменится?

Налоги в 2019 году. Что изменится?

В налоговом законодательстве России с 1 января 2019 года произойдут изменения. В частности, ставка НДС повысится до 20%, изменятся многие формы налоговой отчетности


Повышение НДС
С будущего года по отгруженным товарами вместо ставки НДС 18% будет применяться ставка 20%. Следовательно, стоимость многих товаров, работ и услуг вырастет. Льготные ставки 0% и 10% останутся прежними, пишет Rnk.ru.

Налог на имущество
С нового года движимое не будет облагаться налогом на имущество. Сейчас по тем активам, которые поставлены на учет до 2013 года, налог платят в общем порядке. Если активы куплены позже, они попадают под льготу, если такая предусмотрена в региональном законодательстве. С 2019 года оговорок для освобождения имущества от налога не будет.

Отчетность
С 2019 года изменится форма декларации по НДС. Проект нового отчета ФНС уже обнародовала. К отчетности за первый квартал грядущего года документ должны окончательно утвердить.

В книге продаж появятся некоторые технические изменения, связанные с повышением ставки НДС. В книге покупок все останется по-старому, так как там нет указания ставок налога.

Изменится отчетность по налогу на имущество, так как движимость не будет облагаться налогом. Новая форма декларации и авансового отчета уже принята в ФНС. Новые бланки будут использовать при сдаче отчетности за первый квартал 2019 года.

С 2019 года начнут действовать две формы справки 2-НДФЛ – для налоговой и для работников. Новые формы нужно применять уже при подготовке данных о доходах физлица за 2018 год.

Форма для работников будет такая же, как сейчас. Для инспекции справка больше похожа на декларацию. Она состоит из двух страниц. На первой указываются данные о физлице, компании-источнике дохода, суммы доходов, вычетов, налога. Вторая страница является приложением с расшифровкой всех сумм по месяцам.

Loading

Свежие записи