20 апреля, 2024 18:20
Elementor Header #60189
20 апреля, 2024 18:20

В России увеличилось количество взяточников

В России увеличилось количество взяточников

Брать взятки в России в 2018 году стали почти на десять процентов чаще, чем в прошлом, сообщила Генпрокуратура. С января по октябрь зафиксировали 3171 случай получения взятки (статья 290 УК РФ), что значительно больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (2899 случаев)


Рост задержания за взятки составил 9,4%, приводит данные исследований правовой статистики портал Генпрокуратуры crimestat.ru накануне Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря.

Количества преступлений по ст. 291 УК РФ (дача взятки) также увеличилось на 10,5%: 2251 преступление в январе-октябре 2018 года против 2037 за тот же период годом ранее.

Всего, по данным ведомства, с января по октябрь были совершены 27143 преступления коррупционной направленности. Это на 1,9% больше, чем в аналогичном периоде 2017 года. Небольшой рост в ведомстве объяснили растущей выявляемостью, ужесточением законодательства и антикоррупционной пропагандой. Кроме того, Генпрокуратура получила возможность вести проверку в отношении бывших госслужащих в течение полугода с момента их увольнения.

При этом удельный вес коррупционных преступлений в общей массе преступности остался небольшим: 1,6%.

По данным исследований, коррупционерам присущи общительность, готовность работать в команде и целеустремленность. Среди особых черт, отличающих их от других преступнико, – возраст. Усредненный портрет коррупционера – это 40-летний непьющий мужчина с высшим образованием и семьей.

Лишь треть осужденных за коррупцию решаются на преступления из-за бедности, чаще они «просто хотели бы жить еще лучше, чем тот уровень жизни, который они могут себе позволить». Кроме того, только каждый четвертый коррупционер признает, что на этот путь людей толкают «низкие морально-нравственные качества». Важной мотиваций для коррупционеров часто становится потребность в самоутверждении, повышении авторитета и обладании властью. Представитель Генпрокуратуры также отметил, что причиной коррупции может стать «толерантное отношение» к ней в тех коллективах, где работают взяточники, сообщают РИА Новости.

Loading

Свежие записи