25 апреля, 2024 10:52
Elementor Header #60189
25 апреля, 2024 10:52

Какие родительские дни будут в 2019 году?

Какие родительские дни будут в 2019 году?

В 2019 году, как и в другие годы, установлено несколько дней поминовения усопших. Как правило, их называют «Родительские субботы», хотя дни поминовения не всегда выпадают на данный день недели. В будущем году их одинадцать


Начинается поминание умерших со 2 марта, за неделю до Великого поста. В храмах проходят заупокойные богослужения, прихожане ставят свечи на канун (специальный столик у распятия Иисуса Христа, который есть в любом православном храме) и вспоминают добрым словом всех своих близких, которые уже умерли. В дни поминовения можно и нужно посетить кладбище, убраться на родных могилах, а также раздать бедным и нуждающимся милостыню. Необязательно это деньги, можно подавать продукты, выпечку, конфеты и просить о молитве, называя имена усопших сродников.

Во время Великого поста панихиды пройдут в 2019 году 23 марта (вторая неделя Великого поста), 30 марта (третья неделя). Есть день поминания и на четвертой неделе — 6 апреля, но так как он совпадает с предпризднством праздника Благовещенья Пресвятой Богородицы, в храмах заупокойную службу совершать 6 апреля не будут.

Затем поминать умерших можно будет только после Пасхи Христовой — 7 мая и 9 мая. В День Победы в России традиционно проводится всеобщее поминовение погибших в Великой Отечественной войне. А вот в седьмой четверг после Пасхи 13 июня 2019 года в народной традиции сложился еще один день памяти погибших насильственной смертью, но в в церкви он не поддерживается.

Троицкая Вселенская родительская суббота выпадает в 2019 году на 15 июня. В память о всех умерших христианах в храмах проходят богослужения, люди спешат на кладбища с цветами и венками.

Потом в поминовениях достаточно большой перерыв. Он отмечается после 15 июня только осенью — 11 сентября и приурочен к дню памяти Усекновения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. А вот перед Покровом, 12 октября, Покровская родительская суббота. Опять же в церковном календаре его нет. Вселенская родительская суббота, которую в честь святого Димитрия Солунского называют Дмитриевская, будет 2 ноября. В церкви поминают как воинов, так и всех остальных умерших христиан.

Loading

Свежие записи