26 апреля, 2024 00:03
Elementor Header #60189
26 апреля, 2024 00:03

Бийский районный суд вынес обвинительный вердикт по делу об убийстве

Бийский районный суд вынес обвинительный вердикт по делу об убийстве

Впервые в Алтайском крае на районном уровне состоялось заседание суда с участием присяжных заседателей. Процесс шел в Бийском районном суде и закончился вынесением обвинительного приговора. Пенсионера признали виновным в избиении соседки, после которого она умерла


Что касается первого процесса, то ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей поступило от 66-летнего жителя одного из сел. Он обвинялся в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшей, сообщает краевая прокуратура.

Как следует из материалов дела, виновный регулярно встречался со своей одинокой 60-летней соседкой. Они вместе пили спиртное, мужчина периодически ее бил. Однажды он не рассчитал силу ударов, и женщина попала в больницу. Через двое суток от полученных травм она скончалась, не приходя в сознание. Позже эксперты насчитали на голове и теле жертвы более 40 кровоизлияний и кровоподтеков. Смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы. Подсудимый пытался убедить присяжных заседателей, что потерпевшую избили другие лица, но несостоятельность его версии удалось доказать.

В итоге коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт, признав подсудимого виновным. Срок наказания определит профессиональный судья.

В краевой прокуратуре отметили, что новая форма судопроизводства введена в районных судах России только с 1 июня 2018 года. Определенные дела можно теперь рассматривать с участием присяжных заседателей. Состав коллегии присяжных заседателей на региональном уровне сократился с 12 до 8, а при рассмотрении дел в районных и гарнизонных судах – до шести человек.

Loading

Свежие записи