19 марта, 2024 09:09
Elementor Header #60189
19 марта, 2024 09:09

Правительство отказалось от введения соцнорм на электричество в России

Правительство отказалось от введения соцнорм на электричество в России

Вопрос дифференциации тарифов на электроэнергию для населения в России закрыли. Никакие соцнормы энергопотребления вводить не будут, также как и менять порядок предоставления льгот владельцам электроплит. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Дмитрий Козак. Ранее предлагалось ввести социальные нормы потребления электроэнергии для населения, до 300 кВт/ч в месяц будет оплачиваться по базовому (текущему) тарифу, свыше 300 кВт/ч — по повышенному, а более 500 кВт/ч — по экономически обоснованному


«Вопрос закрыт. Очень много различных факторов, и самый главный состоит в том, что в текущем году и, может, на ближайшее будущее дополнительная финансовая нагрузка на граждан достаточно высокая – это и увеличение НДС, отсюда увеличение стоимости товаров и услуг. Поэтому решили отложить без определения срока, вернемся мы к этому или нет», – сказал он.

Пересмотр льгот для владельцев электроплит рассматривались в правительстве как мера борьбы с ростом перекрестного субсидирования, когда одна группа потребителей платит за другую. 23 января на совещании у Козака было принято решение прекратить обсуждение соцнорм на неопределенный срок. В рамках задачи снизить перекрестное субсидирование министерства обсудили другие механизмы, не связанные с нагрузкой на население.

Вопрос о распределении тарифной нагрузки между различными категориями потребителей может быть снова рассмотрен только после детального определения финансовых последствий для различных категорий граждан и с учетом результатов мониторинга реальных доходов населения по итогам 2019 года, сообщает Российская газета.

Loading

Свежие записи