25 апреля, 2024 08:42
Elementor Header #60189
25 апреля, 2024 08:42

Чуйский тракт остается одной из самых опасных трасс на Алтае

Чуйский тракт остается одной из самых опасных трасс на Алтае

Число погибших на федеральных трассах Р-256 «Чуйский тракт» и А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан в Алтайском крае в 2018 году сократилось на 15%. Как сообщили в УПРДОР «Алтай» число погибших сократилось на 43%, на 21% – пострадавших


Так, в 2017 году погиб 81 человек, в 2018-м только 46. Число пострадавших снизилось с 483 до 379.

Как добавили в ведомстве, только в прошедшем строительном сезоне дорожники обновили 113 км трасс, из них 19 км отремонтировали капитально. Кроме того, удалось ликвидировать пять аварийно-опасных участков, выявленных в 2017 году. Так, например, на Чуйском тракте в Тальменском районе изменили схему дорожной разметки и заменили знаки, а на сложном из-за рельефа местности участке в Красногорском районе нанесли шумовую разметку по оси проезжей части. Повысить безопасность в населенных пунктах помогают знаки обратной связи с водителем «Ваша скорость», их установили в селах Березовка и Сростки.

Только за последние пять лет количество аварий сократилось на 40%, снизилась тяжесть последствий: на 39% меньше пострадавших, вдвое – погибших. Сейчас совместно с ГИБДД разрабатывается план мероприятий на предстоящий дорожно-строительный сезон.

Ранее министр транспорта Алтайского края Александр Дементьев заявил, что Чуйский тракт в ближайшие несколько лет будет расширен до четырех полос, а он намерен продвигать эту инициативу на федеральном уровне.

По его словам, вопрос о расширении дороги нельзя откладывать из-за высокой смертности и аварийности на Чуйском тракте. Для этого необходимо взаимодействие с федеральным центром.

«Сегодня Чуйский тракт как Курская дуга. Есть желание сделать трассу от Барнаула до Бийска четырехполосной и первой категории. Но нужно понимать, что Чуйский тракт – полностью федеральная трасса. Мы постоянно с Росавтодором взаимодействуем в этом вопросе», – отметил Александр Дементьев.

В конце 2018 года на заседании правительства края начальник УПРДОР «Алтай» Ярослав Долинский сообщил, что высока вероятность, что дорога от Новосибирска до Барнаула за несколько лет полностью станет четырехполосной.

Loading

Свежие записи