29 марта, 2024 09:43
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 09:43

В Сростках откроется выставка «Поэтический вернисаж»

В Сростках откроется выставка «Поэтический вернисаж»

12 февраля 2019 года во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина откроется выставка из фондов музея «Поэтический вернисаж», посвящённая 90-летию со дня рождения


Музейная коллекция поэтических произведений, посвященных Василию Макаровичу Шукшину, его землякам, Сросткам, Шукшинскому празднику, насчитывает около двухсот единиц. На выставке будут представлены стихи разных авторов, среди них Владимир Высоцкий, Ольга Фокина, Андрей Вознесенский, Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Михаил Борисов, как одни из первых посвящений памяти Шукшина в 1974 году.

В Сростках откроется выставка «Поэтический вернисаж»Первый поэтический сборник «Непросто говорить о Шукшине» вышел в 1989 году в честь 60-летнего юбилея В.М. Шукшина в Алтайском книжном издательстве. Составителем его был член СП СССР Игорь Пантюхов. Сборник разошёлся мгновенно. В 1991 году он был дополнен и переиздан. Составителями второго издания были члены СП СССР Геннадий Панов и Игорь Пантюхов. Стихи выразили коллективное признание поэтов в любви и уважении к Василию Макаровичу – Человеку, Гражданину, Творцу. Оба издания будут представлены на выставке.

Посетители могут оставлять свои поэтические посвящения В.М. Шукшину.

Содержание выставки будет периодически обновляться. Выставка экспонируется до конца 2019 года.

Открытие состоится 12 февраля в 12.30. в фойе главного здания музея-заповедника В.М. Шукшина по адресу: с. Сростки, ул. Советская, 86.

Loading

Свежие записи