29 марта, 2024 14:37
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 14:37

День святого Валентина: что подарить на праздник влюблённых

День святого Валентина: что подарить на праздник влюблённых

Многие в этот день отдают предпочтение подаркам, сделанным своими руками


14 февраля, отмечается День святого Валентина, зачастую празднуемый как День всех влюблённых. Многие люди в России и других странах мира в этот день дарят своим «вторым половинкам» подарки и открытки с признаниями в собственных чувствах

Наиболее общеизвестным подарком на праздник, а заодно и одним из главных его символов, является валентинка — открытка в форме сердца, чаще всего красного или алого цвета, с написанным внутри любовным посланием. По-настоящему популярной эта традиция стала в XVIII веке, однако считается, что существует она значительно дольше.

В последнее время довольно часто можно встретить шутки и размышления на тему того, что подобные «сердечки» очень мало напоминают анатомически верное изображение человеческого сердца. Существует немало версий, объясняющих, почему символ любви выглядит именно так. Согласно одному из предположений, ключевую роль в этом сыграло то, что данную форму в момент касания образует пара лебедей. Лебеди, нашедшие «вторую половинку», остаются вместе на всю жизнь, благодаря чему во многих культурах они воспринимаются как символ верности.

По одной из версий, первые «валентинки» написал Карл I Орлеанский — французский герцог, считающийся одним из саых выдающихся поэтов в истории своей страны. В 1415 году он находился в темнице и — вероятно, от скуки — сочинял любовные послания собственной жене Бонне д’Арманьяк.

Впрочем, многие приписывают написание первой валентинки самому Святому Валентину, в честь которого назван завтрашний праздник. Предполагается, что он был полевым врачом и священником, который под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин, когда браки были запрещены римским императором Клавдием II (то посчитал, что одинокий мужчина, не обременённый женой и семьёй, лучше будет сражаться на поле битвы). По той же легенде, первую «валентинку» написал сам Святой Валентин — будучи приговоренным к смертной казни, он был брошен в темницу, где влюбился в дочь надзирателя и написал ей записку.

Валентинками список возможных подарков на праздник, естественно, не ограничивается. Например, в некоторых странах популярным подарком является красно-белая карамель — первый из этих цветов символизирует страсть, а второй — искренность. Также достаточно распространена традиция делать на праздник влюблённых подарки, сделанные своими руками. Если же люди не увлекаются рукоделием, довольно часто — особенно в последнее время — они отдают предпочтение подаркам, сделанным по индивидуальному заказу, например, с инициалами избранника или избранницы.

Loading

Свежие записи