29 марта, 2024 02:36
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 02:36

Депутаты и чиновники попробуют сдать ЕГЭ по русскому языку в Алтайском крае

Депутаты и чиновники попробуют сдать ЕГЭ по русскому языку в Алтайском крае

26 февраля 2019 года, в Алтайском крае в третий раз пройдет Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки


В этом году в акции примут участие министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко, его сын Святослав – выпускник 11 класса. Также ЕГЭ по русскому языку будут сдавать победитель конкурса «Учитель года Алтая-2018» Иван Гребенкин, депутаты АКЗС Александр Молотов и Андрей Абрамов, представители СМИ Владислав Сухачев и Елена Лепезина, ректор Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им В. М. Шукшина Людмила Мокрецова, декан факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского государственного университета Сергей Мансков, директор Алтайского государственного театра музыкальной комедии Галина Санжарова и протоирей Отец Сергий – всего 11 человек.

Процедура сдачи будет проведена по всем правилам, включая регистрацию, распечатку КИМов в аудитории и т.д. Главная задача акция – психологически подготовить детей и родителей к сдаче ЕГЭ, а также обратить внимание выпускников на типичные ошибки, которые они допускают во время экзамена по русскому языку, сообщает Минобрнауки Алтайского края.

После экзамена своими впечатлениями участники поделятся в ходе пресс-конференции.

В этом году единый государственный экзамен для выпускников пройдет в три этапа: досрочный (с 20 марта по 10 апреля), основной (с 27 мая по 1 июля) и дополнительный (с 3 по 20 сентября). Начнутся досрочный и основной периоды ЕГЭ с экзаменов по географии и литературе. В каждом из периодов проведения экзаменов предусмотрены резервные сроки.

В этом году планируют сдать почти 13,5 тысяч участников, из них более 12,5 тысяч — выпускники текущего года.

По данным региональной информационной системы, сдавать русский язык будут 13 038 человек (в 2018 – 12 452).

Из числа предметов по выбору самым популярным, как и в предыдущие годы, остается обществознание и профильная математика. Его предпочли сдавать более 6 тыс. участников, физику, биологию, историю – более 2 тысяч участников, историю – 2558.

Увеличилось количество выпускников, выбравших экзамены по информатике (на 16%), химии (на 5%), английскому языку (на 4%), биологии (на 2%). Кроме того, в 2019 году 4 участника из Барнаула, Белокурихи и Бийска планируют сдавать ЕГЭ по китайскому языку.

Для проведения ЕГЭ будет задействовано 97 пунктов, это более полутора тысяч аудиторий, в которых непосредственно будут печататься полные комплект экзаменационных материалов, организовано онлайн видеонаблюдение.

Следует отметить, выпускники алтайских школ показывают результаты ЕГЭ по большинству предметов выше или на уровне, чем в среднем по России. Это позволяет им поступать в престижные вузы страны.

Loading

Свежие записи