20 апреля, 2024 03:00
Elementor Header #60189
20 апреля, 2024 03:00

Христиане отмечают день памяти Виленской иконы Богоматери

Христиане отмечают день памяти Виленской иконы Богоматери

День памяти иконы Божией Матери «Виленская» отмечают православные христиане 28 февраля по новому стилю


Известно, что образ был написан апостолом-евангелистом Лукой. Долгое время икона являлась родовой святыней греческих императоров в Константинополе. В Москву ее привезла Зоя Палеолог, которая в 1472 году обвенчалась с великим Московским князем Иваном III. На Руси ей дано было имя Софья.

В 1495 году великий князь благословил этой иконой свою дочь Елену, когда ту выдавали замуж за литовского короля Александра. Виленской икону и назвали потому, что ее перенесли в Вильнюс, который до 1939 года назывался по-русски Вильна.

Несколько позже святой образ поставили в Предтеченском храме, в котором была погребена княгиня Елена, а затем икону перенесли в Виленский Свято-Троицкий монастырь.

Как минимум дважды, русские цари пытались вернуть икону. Сначала в 1569 году во время Ливонской войны, когда за возвращение иконы было обещано отпустить 50 пленников. Затем в 1655 году после взятия Вильно войсками Алексея Михайловича. Но Виленскую Богоматерь к тому времени вывезли в монастырь Кенигсберга.

Только во время Первой мировой войны Виленская икона Божией Матери «Виленская» была эвакуирована с другими святынями и в 1915 году привезена в Донской ставропигиальный мужской монастырь в Москве. Но дальнейшая ее судьба неизвестна.

Loading

Свежие записи