25 апреля, 2024 19:20
Elementor Header #60189
25 апреля, 2024 19:20

Проблемы содержания бездомных животных обсудили на 29-й сессии АКЗС

Проблемы содержания бездомных животных обсудили на 29-й сессии АКЗС

28 февраля, по итогам сессии, спикер Заксобрания Александр Романенко заявил о создании рабочей группы, которая будет заниматься разработкой механизма регулирования вопросов по отлову, содержанию, лечению животных без владельцев и строительству приютов для них


«Есть проблема с тем, как организован отлов и содержание бездомных, бродячих домашних животных, в том числе собак, в муниципалитетах края. Она очень остра не только для Барнаула и других населенных пунктов Алтайского края, но и для всех субъектов Российской Федерации. Край ежегодно выделяет средства на отлов и содержание, сегодня на сессии принято решение направить дополнительно 8 миллионов рублей управлению ветеринарии для того, чтобы лечить бродячих животных, проводить их стерилизацию. Но к сожалению, на сегодняшний день нет четкого механизма реализации закона, которым регламентированы задачи по отлову, содержанию, строительству приютов и так далее. На сессии принято решение создать рабочую группу из числа депутатов, членов правительства, представителей органов местного самоуправления, лиц, которые непосредственно заняты этой темой, для того, чтобы найти механизм решения этого вопроса на территории Алтайского края», — сказал председатель АКЗС.

Председатель краевого парламента отметил, что на сегодня в крае есть всего два приюта по содержанию животных без владельцев — в Бийске и в Барнауле, в других городах и районах края их просто нет.

«Надо еще иметь в виду, что большая часть бродячих собак имеет собственников. Надо ужесточать меры ответственности для лиц, которые выпускают своих питомцев на улицу, в свободный выгул, или бросают их, доставляя неудобства остальным жителям. Эту проблему мы решаем путем проработки соглашения между Правительством и органами внутренних дел. Нужно привлечь органы полиции к составлению протоколов в борьбе с такими правонарушителями. Сегодня они этих функций и полномочий пока лишены», — сказал Романенко. По его словам, сейчас ГУВД проводит аналитическую работу, чтобы понять, сколько средств необходимо для реализации соглашения.

Loading

Свежие записи