19 апреля, 2024 19:03
Elementor Header #60189
19 апреля, 2024 19:03

Совместная лыжная гонка детей и детей — инвалидов прошла в Бийском районе

Совместная лыжная гонка детей и детей - инвалидов прошла в Бийском районе

В воскресенье, 3 марта в двух алтайских селах – Смоленском и Енисейское прошла детская лыжная гонка «Лыжня здоровья». В соревнованиях приняли участие дети с инвалидностью


Как рассказала координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда» в регионе, председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко, главная цель мероприятия — объединить на старте здоровых детей и детишек с особенностями развития.

— Ребятишки с особенностями развития с раннего детства должны чувствовать себя равноправными членами общества. Именно поэтому важно, чтобы они принимали участие в соревнованиях вместе со здоровыми детьми, — рассказала Татьяна Ильюченко.

Татьяна Ильюченко отметила, что соревнования «Лыжня здоровья» для детей проводятся в Алтайском крае не в первых раз. И год за годом число участников растет.

— Идея организовать соревнования принадлежит нашему земляку, занимавшемуся спортом вместе с Николаем Ильюченко, а ныне старшему тренеру по биатлону паралимпийский сборной страны Андрею Гладышеву. В 2002 году они вместе с Николаем выступали на Паралимпиаде в Солт-Лейк-Сити и стали чемпионами в эстафете. Андрея поддержали общественники – родители особых детей организации «Дети — ангелы». В итоге, без малого 400 ребят вместе с родителями в этот день встали на лыжи. В Енисейском в гонке приняли участие 130 ребятишек, в том числе и детей-инвалидов, а в Смоленском на лыжню вышли 230 юных спортсменов и 21 ребенок с инвалидностью.

Loading

Свежие записи