23 апреля, 2024 09:24
Elementor Header #60189
23 апреля, 2024 09:24

Главный редактор газеты «Моя Земля» испытала на себе новый комбайн

Главный редактор газеты "Моя Земля" испытала на себе новый комбайн

Современная техника всё смелее приходит на помощь обучающимся сельскохозяйственным профессиям. Недавно по федеральной программе КГБПОУ «Бийский государственный колледж» получил четыре тренажера, стоимостью более 9 миллионов рублей


В центр аграрного образования в Первомайском поступили трежанёры FORWARD сельскохозяйственного трактора МТЗ-1221 и зерноуборочного комбайна «Вектор» для студентов по специальности «Механизация сельского хозяйства» очной и заочной форм обучения.

В мае прошлого года всё началось с заявки, а в конце года оборудование уже поступило в колледж. Первыми его испытали и освоили преподаватели соответствующих дисциплин, недавно начали заниматься на нём и учащиеся.

Главный редактор газеты "Моя Земля" испытала на себе новый комбайн
Оксана Сирина

Сотрудники редакции газеты «Моя Земля» одними из первых испытали на себе новые тренажеры. Главный редактор Оксана Сирина умело провела комбайн по пшеничному полю.

Попадая в кабину, ты словно реально оказываешься в тракторе со всеми панелями, кнопками и рычагами управления. Тренажер FORWARD предназначен для обучения вождению трактора МТЗ-1221. Он обеспечивает максимальное приближение условий обучения к работе водителя реального трактора в поле за счёт виртуального изображения местности закабинного пространства.

Эффект присутствия происходит на основе компьютерной генерации и акустического уровня шума работающих агрегатов машины в различных режимах, имитируется даже трогание с места с различных позиций, переключение передач, руления, поворотов, торможения различными способами, движения задним ходом за счёт полной имитации внутрикабинного оборудования трактора. Более того, настолько реально воспроизводится движение и шум работающего двигателя, что учащихся через 30-40 минут работы на тренажёре даже слегка подташнивать начинает. Это состояние проходит, а вот навык нарабатывается.

Главный редактор газеты "Моя Земля" испытала на себе новый комбайн
Студент Антон Казанин

Преимущество оборудования в том, что нет никаких затрат на ГСМ. Тренажёр моделирует различные ситуации, которые могут возникнуть в ходе реальных работ, порой и опасные для жизни. Во время практики с начинающим механизатором постоянно рядом находится инструктор. Помогают молодым механизаторам освоить новую технику опытные преподаватели Фёдор Могилевцев, Геннадий Дуплинский и Сергей Богомолов.

Заместитель директора по учебно-производственной работе КГБПОУ «Бийский государственный колледж» Александр Карпов рассказывает: «Аппаратно-программный комплекс, установленный на компьютере, позволяет учесть результаты образовательного процесса, задать различные режимы эксплуатации техники, объективно оценить качество выполнения заданий.

Сегодня на новых тренажёрах уже обучаются 25 человек очников, примерно столько же будет заочников, планируется принимать и коммерческие группы. Около 60 человек – солидная нагрузка на новое оборудование. Зато знания, полученные на современной технике, пригодятся, а порой могут и жизнь спасти».

Стоит добавить, что в колледж по программе поступили также интерактивный тренажёр сварщика, тренажёрная кабина КамАЗа и токарный центр с числовым программным управлением. Учиться по сельскохозяйственным направлениям становится всё интереснее.

Главный редактор газеты "Моя Земля" испытала на себе новый комбайн
В кабине тренажера-комбайна преподаватель Федор Могилевцев

Loading

Свежие записи